Самая первая фотография

on . Posted in Интернет и СМИ

Самое первое фото появилось в 20-х годах XIX века. Фотографию сделал Жозеф Нисефор Ньепс (1765-1833), а произошло это в Бургундии во Франции. Тогда уже были известны способы печатания изображений (например, литография). Однако достоверность воспроизведения зависела от мастерства художника: художник писал портрет, с портрета делалась гравюра, с неё же печатали оттиски. Ньепс начал изучать различные способы, как можно было бы репродуцировать гравюры. Для этого он использовал старинную камеру-обскуру — светонепроницаемый ящик с отверстием. Лучи света, проходящие через отверстие, создавали на противоположной стенке изображение, оно было перевёрнутым.

Ньепс захотел сохранить это изображение, «поймать» его. На месте, где свет рисовал картинку, он установил пластинку, которую покрыл светочувствительным составом. Под воздействием света разные участки пластины темнели по-разному. Через какое-то время начали возникать очертания предметов. Так Ньепс получил первую в истории фотографию.
На своей фотографии Ньепс запечатлел пейзаж - вид из окна, с крышами соседних домов. Экспозиция (воздействие света на пластинку) длилась более восьми часов. За это время освещение почти кардинально менялось, так что снимок получился весьма необычным, а сам вид из окна на нем не совсем узнаваемым.

www.i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru