Иуда

on . Posted in Интернет и СМИ

Интересно, что в учениках у Иисуса было 2 Иуды. Но тот, кто продал Сына Божьего, носил прозвище «Искариот» в среде апостолов. Иуда получил его для отличия от другого ученика Христа, Иуды, сына Иаковлева, прозванного Фаддеем. Ссылаясь на географическое расположение города Кериоф, исследователи говорят о том, что Искариот был единственным уроженцем Иудеи среди апостолов (остальные были галилеяне).
Иуда (Йехуда) — восхваление Господа, «хвала или прославленный», Искариот — человек (муж) города, слободы, кериоф, кериофа, кириаф.
Иуда Искариот родился 1 апреля, рассказывается в поверьях у лужичан и поляков — этот день считается несчастливым.


О молодых годах Иуды Искариота повествует «Сказание Иеронима о Иуде предателе». Согласно преданию родители Иуды Искариота бросают новорождённого в ковчежце в море, так как видят сон, что их сын станет погибелью для родителей. Через много лет, проведённых на острове Искариот, Иуда возвращается, убивает отца и совершает грех кровосмешения с матерью.
Согласно апокрифу «Арабское евангелие детства Спасителя» (глава 35 [Иуда]) Иуда Искариот жил в одном селении с Иисусом и был одержим сатаной. Когда мать привела его на лечение к маленькому Христу, Иуда, разозлившись, укусил Иисуса за бок, после чего разрыдался и был исцелен. «И тот бок Иисуса, который ему Иуда поранил, иудеи потом копьем пронзили» В последствии Иуда Искариот был принят в число учеников Христа.
Поцелуй Иуды (Лобзание Иуды) — сюжет из евангельской истории, когда Иуда Искариот предал Христа, указав на него страже, поцеловав ночью в Гефсиманском саду после моления о чаше. Этот поцелуй был тайным знаком указывающим на Иисуса.
Кстати по некоторым мнениям поцелуй у евреев при приветствии друг друга символизирует поцелуй Иуды в ту злополучную ночь.
Предав Спасителя за 30 серебряников, Иуда Искариот понял, что совершил непоправимую ошибку. После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?» И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5). Согласно наиболее распространённой версии, Иуда Искариот удавился на осине или на бузине, по другим поверьям, Иуда хотел повеситься на берёзе, и она от страха побелела; в Польше считают также, что Иуда повесился на рябине.
Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства. По легенде за предательство Иуде заплатили 30 сребреников (30 серебряных шекелей, это сравнимо со стоимостью раба того времени), которые так же часто используются как символ награды предателя. «Поцелуй Иуды» стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства.
Евангелие Иуды - старинный трактат, написанный по оценкам ученых в I веке н.э. и непризнаваемый официальной церковью. В этом евангелии Иуда Искариот показан как единственный ученик, которому Иисус Христос открывает все таинства Царства.
По легендам Иуда Искариот после смерти стал первым Вампиром. Именно поэтому все вампиры боятся серебра (взял 30 серебряников) и осины (повесился на осине).

i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru