Интересные факты о цветах

on . Posted in Интернет и СМИ

Более 4000 лет назад древние египтяне, которые первые додумались до этого, начали выращивать цветы.

***
Разведение садов и цветоводство в средние века являлось почетным делом. Жестоко наказывали людей, проявивших неуважение к этому труду: разорителя цветника или сада приковывали к позорному столбу, могли прижечь ему пальцы ног или, как вору, отрубить руку, а затем навсегда изгоняли из родных краев.



***
Разведение садов и цветоводство в средние века являлось почетным делом. Жестоко наказывали людей, проявивших неуважение к этому труду: разорителя цветника или сада приковывали к позорному столбу, могли прижечь ему пальцы ног или, как вору, отрубить руку, а затем навсегда изгоняли из родных краев.

***
До появления современных материалом в спасательных жилетах использовались стебли подсолнечника.

***
Древнеарабская легенда о ярко-желтом цвете. В 612 году Магомет начал войну против израильтян, на это время оставил дома жену Айшан. Она встречалась с молодым человеком, пока мужа не было рядом. Магомету сказали об измене жены, однако он не поверил. Тогда люди посоветовали подарить ей красные розы, если они пожелтеют - Айшан неверна. Магомет подарил жене розы, она была тронута и, чтобы дольше сохранить цветы свежими, опустила их на ночь в водоем. Розы наутро пожелтели. С тех пор ярко-желтый цвет символизирует неверность.

***
Согласно древней легенде, гвоздика впервые проросла на Голгофе, в месте, куда падали слезы Божией Матери, когда она смотрела на крестные страдания своего Сына.

***
Арабидопсис - первое растение, расцветшее и давшее семена в космосе при отсутствии гравитации. Жизненный цикл этого растения всего 40 дней. Экземпляр арабидопсиса был выращен в 1982 г. на борту русской космической станции "Салют-7".

***
Георгины - знак уважения и дружбы. Они названы в честь русского мореплавателя Георгия, подарившего королю неизвестный цветок.

***
Незабудка растет практически везде и везде у нее одинаковое название: по-английски forget-me-not, по-немецки - Vergimeinnicht, по-французски - ne-m'oubliez-pas. Незабудка выросла, политая слезами голубоглазой Эгле, которая была разлучена со своим женихом, пастушком Ликасом. Научное название незабудки - "миозотис", т.е. "мышиное ушко".

***
Шафран – пыльца одного из видов крокуса. Для получения 1 кг специи нужно обработать 200000 цветов.

***
В Германии, рядом с собором Хильдесхайма растет самый почтенный розовый куст. Возраст его перевалил за 1000 лет. За это время куст почти сравнялся по высоте с самим собором.

***
Розовое масло (в основном - синтетическое) входит в состав 46% мужской и 98% женской парфюмерии. Однако из всего разнообразия в парфюмерии используется только два вида роз — дамасская и центифолия.

***
Принцу Чарльзу в качестве арендной платы за землю на его острове Сицилия выплачивают один нарцисс в год!

***
Амазонская гигантская водяная лилия - самое крупное водное растение. Ее листья достигают 2 м, они способны выдержать на себе ребенка. Прочные ребра под листьями помогают им держаться на плаву.

***
Роза - национальный цветок США, Англии и Ирана.

***
Тюльпан – символ любви, жизни и бессмертия. О цветке известно со времен Конфуция. Было время, когда в Голландии не было тюльпанов. Они были завезены туда из Турции в XVI веке. В те времена тюльпаны стоили баснословных денег, они ценились выше чем многие металлы и драгоценные камни. Одна луковица тюльпана стоила более двух тысяч долларов! Тюльпан – один из самых быстрорастущих видов растений. За сутки он может подрасти в среднем на 2 см.

***
Самые длинные корни обнаружены у дикого фикуса из Южной Африки. Они достигали 120 м.

***
Карл Линней воспользовался способностью цветов «ориентироваться во времени», создав в 1720 году в городе Упсала в Швеции первые в мире цветочные часы. Циферблат необычных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых росли цветы определенного вида. При помощи таких часов удавалось достаточно точно (с разницей в полчаса) определять время. Но действовали часики лишь в солнечную погоду - в пасмурные дни венчики цветов иногда вообще не раскрываются.

***
Хризантема изображена на оружии Японии и флагах. Японцы также посвятили национальный фестиваль этому цветку (9-ого сентября).

***
Самая большая в мире орхидея может достигать 20 м в длину.

***
Мак – символ плодородия. Посвящен богу сна. Морфей, по риданию, усыпляет людей, прикасаясь к ним цветком мака. Мак – цветок грёз.

***
Древние греки считали фиалку непременным атрибутом праздников, а также украшением собственных жилищ и статуй богов. Галлы почитали цветок как символ невинности, скромности и девственности и посыпали им ложе новобрачных. Французы состязались на тулузских поэтических турнирах, где одной из высших наград была золотая фиалка.

***
Пион обязан своим названием легендарному врачу Пеону, который излечивал богов и людей от ран, полученных в сражениях. В Китае цветок считается национальным, ему приписываются магические свойства. Считается, что злые духи не выносят даже изображения пиона.

***
Яблоки, черешня, персики, абрикосы принадлежат к семейству розоцветных.

***
Попытки Карла Линнея описать семейство орхидей, которое было огромным, натолкнули Чарльза Дарвина на мысль о всеобщей эволюции.

***
Самое маленькое цветущее растение в мире – Плавучая ряска волффиа аррхиза. Размер её листиков всего 0,5-1,2 мм.

***
Во Франции в XIII веке дамы носили венки из роз, которые назывались «шапель», а их создателей называли «шапелье». По всей вероятности, от этих венков и произошло французское слово «шапо», что в переводе значит «шляпа».

***
Люди, которые регулярно вдыхают аромат роз, доброжелательны, ненавязчивы, вызывают симпатию окружающих, имеют светлую и ровную ауру.

***
Японцы ценят плодовые деревья за их цветки, а не за плоды. Большая часть цветов, любимых японцами, не имеют аромата, поэтому ими любуются, а не наслаждаются их запахом.

***
Из цветков дельфиниума в средние века врачи делали примочки при переломах. Считали, что это помогает сращиванию костей. Также существовало мнение, что синий цвет дельфиниума прекрасно помогает при уставших глазах, поэтому его цветками украшали стены помещения, где женщины вышивали за пяльцами.

***
Известно, что растения реагируют на человека, как живые существа. Учёные провели эксперимент: один человек обрывал листы с цветка, другой ухаживал за ним. Приборы зафиксировали, что растение по-разному реагировало на этих людей.

***
Некоторые цветы пригодня для еды. Из одуванчиков делают салаты, главное их вымочить, чтобы избавиться от горечи. Цикорий заменяет кофе. Из цветов хризантем делают салаты. Из корня лотоса делают муку и варят суп.

***
Растение Puya raimondii встречается только в горах Южной Америки, цветет всего один раз – когда ему исполняется полтораста лет. После этого цветения сразу вянет.

***
Греческое слово «балло» обозначает - бросать. Поэтому целую группу растений, за их способность выбрасывать и выстреливать свои семена называют баллистами.

Источник: i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru