Интересные факты о плавании

on . Posted in Интернет и СМИ

''Водная гипотеза обезьян’’ предполагает, что восемь миллионов лет назад предок современных людей вел полуводный образ жизни, основанный на поиске пищи для еды на мелководье. Мех, не являющийся эффективным изолятором в воде, мы потеряли, заменив его относительно высоким уровнем жировой прослойки. Одна привлекательная особенность этой гипотезы - то, что она объясняет, почему мы сохранили волосы на голове, особенно женщины.

Поскольку если искали бы убежище от хищников, ныряя в воду, наши волосы на голове дали бы младенцам что-то, за что можно было бы держаться.
Нет никаких доказательств существования водных обезьян, но люди плавали в течение по крайней мере 10 000 лет. Именно тогда были нарисованы горные изображения живописи в ''пещере пловцов’’ около Вади Сура в юго-западном Египте. Египтяне, персы и греки были всеми искусными пловцами: Платон сказал, что любой, кто не умеет плавать, испытывает недостаток в надлежащем образовании.
Японцы проводили соревнования по спортивному плаванию с 36 года нашей эры.
Средневековые английские рыцари плавали в броне. Это считалось одним из обязательных ''семи умений’’.
Капитан Мэтью Вебб, (1848-1883) первым переплыл Ла-Маншав 1875 году, используя брасс. Плавание стало частью Олимпийских Игр с 1896.

Источник: i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru