В российских кинотеатрах бесплатно покажут лучшие отечественные мультфильмы 2013 года

on . Posted in Молодежный раздел

Лучшие отечественные мультфильмы 2013 года, отмеченные на открытом фестивале анимационного кино в Суздале, покажут в кинотеатрах страны в рамках Дня российской анимации. Об этом сообщили в Ассоциации анимационного кино, которая является организатором акции.
"Весна российской анимации" - так называется смотр, в программу которого включены лучшие фильмы детской и взрослой анимации. Показы пройдут в 300 кинотеатрах по всей России.


"Показы будут бесплатными и затронут почти всю географию России от Калининграда до Дальнего Востока", - рассказали в Ассоциации, уточнив, что масштабная акция продлится до 18 мая. По словам устроителей, большинство картин можно будет увидеть только в рамках "Весны российской анимации".
Их нельзя увидеть ни на телевидении, ни в интернете. Это редкая возможность для зрителей погрузиться в мир красивых, завораживающих и умных мультфильмов. Приглашаем на показы всех, кому интересно фестивальное кино с глубоким подтекстом и тонким юмором", - сообщили организаторы.
День российской анимации отмечается в стране в третий раз. Дата праздника связана с первым русским анимационным фильмом "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами" режиссера Владислава Старевича, который был показан широкой публике 8 апреля 1912 года. В 2012 году отмечался столетний юбилей отечественной анимации, и тогда же было принято решение сделать этот праздник ежегодным.

источник: ИТАР-ТАСС

 

Рейтинг@Mail.ru