Создаем ограждения для клумб своими руками

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Полезные статьи

Дачный участок без цветов и клумб кажется пустым и голым, поэтому многие стараются разбить как можно больше цветников на свободной от построек и огорода площади. Очень часто появляется вопрос о том, как сделать так, чтобы все декоративные растения на даче были объединены в общую композицию.

Ограждения для клумб своими рукамиВыход всегда есть, достаточно использовать для всех клумб на участке одинаковые ограждения. Они придадут ландшафту завершенность, подчеркнут единство стиля, даже если высажены цветы различных сортов. Вполне реально сделать ограждения для клумб своими руками из самых разных подручных материалов. Рассмотрим несколько наиболее простых в исполнении и оригинальных идей.

 

Клумбы на даче фото

Первым делом требуется определиться с тем, какую функцию будет нести ограждение клумбы: сугубо декоративную или укрепляющую и поддерживающую (чтобы не осыпался грунт). От этого зависит его высота и материал. На садовых участках и в загородных домах очень гармонично смотрятся ограждения из дерева. Посмотрите в поисковой системе клумбы на даче фото, так вы сможете найти интересные варианты оформления и дизайна. Самый простой способ декоративной отделки клумбы – это укладка искривленных стволов деревьев по периметру. В этом случае первой необходимо делать окантовку, а уже потом засыпать землю и высаживать цветы. Второй способ – огораживание клумбы деревянными чурками. Имейте в виду, что бревнышки желательно подбирать одинакового диаметра, а длину - с учетом того, что их нужно будет вкопать в землю на глубину 20 см. Кору со стволов в обоих случаях надо снять, а затем их желательно обработать какой-либо защитной пропиткой, чтобы древесину не портили насекомые.


Дизайн участка загородного дома 15 сотокТретий оригинальный способ декорирования - ивовый плетень. Его монтаж крайне прост, а материал доступен каждому, ивы в большом количестве можно встретить возле водоемов. Кроме того можно сделать декоративный деревянный забор для клумб, но его все чаще вытесняет пластик с имитацией под дерево.

Очень популярен при оформлении клумб и устройстве ограждения камень. Органично и естественно выглядит природный камень, выбирая его (плитняк или неровные валуны) помните, что первый ряд лучше всего "посадить" на бетон. Природный камень достаточно дорогой, поэтому проектируя дизайн участка загородного дома 15 соток площади или больше, не забывайте делать хотя бы примерные подсчеты расхода материала. Более дешево обойдется кирпич (можно взять уже использованный или тот, что остался после стройки). Ограждение сделать из него просто, достаточно вкопать кирпичи в землю под углом, и конструкция будет плотно удерживать себя сама. Либо сделать традиционную строительную кладку для создания более высокого ограждения клумбы.

Для изготовления ограждения цветников и клумб можно использовать все подручные материалы, например, стеклянные или пластиковые бутылки. Все зависит исключительно от вашей фантазии.

 

Рейтинг@Mail.ru