Культиватор своими руками как альтернатива дорогостоящей технике

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Полезные статьи

Абсолютное большинство людей отдает предпочтение овощам и фруктам, выращенным на своем огороде. Однако такое же количество с грустью вспоминает время подготовки почвы, прополки и окучивания растений, поскольку сил на это уходит очень много, и чем больше площадь участка, тем больше нужно затратить труда и времени. Для облегчения ручного труда производители сельхозтехники предлагают воспользоваться помощью культиватора. Этот агрегат специально предназначен для обработки грунта до и после посевной. Также с его помощью можно бороться с сорняками и вносить под растения необходимые удобрения.

 

Как выбрать мотокультиваторыРазделить культиваторы можно по принципу их работы:

  • Бензиновый:

a) Плюсы: мобильность (работает на бензине), имеет много функций благодаря навесному оборудованию.

b) Минусы: большой вес, требует заправки топливом, сложен в управлении.

  • Электрический культиватор:

a) Плюсы: имеет маленький вес, прост в техническом обслуживании, не требует заправки.

b)& Минусы: обрабатываемая площадь ограничена длиной электрического шнура, маленькая мощность, почва обрабатывается неглубоко, в процессе эксплуатации может мешать провод.

  • Ручной:

a) Плюсы: компактный, низкая стоимость, прост в использовании, снижает нагрузку на поясничный отдел позвоночника.

b) Минусы: маленькая производительность, не подходит для обработки целинной почвы.

Культиватор своими рукамиПервые два вида можно объединить в одну группу - мотокультиваторы, поскольку в основе их работы лежит наличие двигателя. Они более производительны, чем ручные и способны рыхлить землю на большую глубину. Однако на рынке представлен достаточно широкий ассортимент, и как выбрать мотокультиваторы, для человека несведущего становится вопросом номер один. Как же правильно подойти к вопросу выбора данного оборудования, чтобы оно служило вам долго и полностью соответствовало вашим целям и задачам.

При подборе мотокультиватора рекомендуется обращать внимание на его производителя и мощность двигателя. Не стоит переплачивать деньги за тяжелый и мощный агрегат, если вы планируете обрабатывать несколько грядок или площадь домашней теплицы.

Если же приобретение такого инструмента по каким-либо причинам не входит в ваши планы, то единственная альтернатива - это собрать культиватор своими руками с помощью необходимых материалов и подручных инструментов. Конечно, придется приложить некоторые усилия и потратить свое время, однако конечный результат стоит того. Тем более, что самостоятельная сборка культиватора поможет вам существенно сэкономить на приобретении готового оборудования.

Электрокультиватор своими руками

А в случае необходимости обрабатывать площадь размером в 6 соток стоит задуматься над изготовлением культиватора с электроприводом. Это значительно облегчит процесс обработки земли. Однако для того, чтобы правильно собрать электрокультиватор своими руками чертежи должны быть точными. В противном случае вы лишь зря потратите время. Однако если вы внимательно подойдете к процессу, результат, без сомнения, вас порадует. Вы не только сможете сэкономить на покупке дорогостоящей аппаратуры, но и получите отличный агрегат - помощник в проведении садовых и огороднических работ.

Конечно, можно обойтись и без культиватора на приусадебном участке, но его наличие способно значительно упростить жизнь всем, кто занимается таким тяжелым трудом как выращивание овощей своими руками.

 

Рейтинг@Mail.ru