Software République от Renault: новая открытая экосистема для интеллектуальной и устойчивой мобильности

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Полезные статьи

Компания Renault Software République, о которой было объявлено во время презентации Стратегического плана Renault в январе, теперь стала реальностью! В новом здании Odyssée в Технологическом центре Renault.

В основе этого проекта, уникального сектора, лежат ведущие компании и инновационные стартапы, объединившиеся для создания решений и систем мобильности, которые будут определять (ближайшее) будущее мобильности.

Мобильность была всеобщим благом на протяжении десятилетий, но никогда не развивалась так быстро и радикально, как в последние годы. Эти глубокие изменения побуждают автомобильные и технологические компании вводить новшества в методы своей работы и объединять усилия для более эффективного решения проблем, с которыми они сталкиваются в плане подключения, декарбонизации, мультимодальности и новых бизнес-моделей. Результатом этого наблюдения стал проект Software République, инициированный Renault, а первыми партнерами-учредителями - Atos, Dassault Systèmes, STMicroelectronics и Thales. Он будет функционировать как новая экосистема инноваций в области интеллектуальной мобильности.

 

Создание мобильных решений будущего

Объединив свой дополнительный опыт в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, встроенных систем и больших данных, партнеры планируют разработать новое программное обеспечение и решения, которые позволят службам мобильных операторов предлагать отмеченные наградами услуги для бизнеса и местных властей, которые облегчают доступность. пользовательский опыт и управление энергопотреблением. Эти предложения, которые объединяют автомобильные системы, сервисные платформы и сетевые операционные инструменты, будут более доступными, простыми, плавными, мультимодальными, ответственными и безопасными.

Сотрудничество наверху

По данным BostonConsulting Group, экосистема Software République создается в ожидании сильного роста глобального рынка мобильности к 2035 году: + 60% и доход до 11 триллионов евро. Это даст возможность создавать стоимость, особенно в области электромобилей, новых компонентов, нового послепродажного обслуживания и других дополнительных услуг, а также создавать новые рабочие места, связанные с ними.

«Автомобиль больше не находится в центре автомобильной цепочки создания стоимости, так как программное обеспечение, электроника и бортовой интеллект все больше определяют как ценность, так и использование автомобиля для новых потребностей и мобильных услуг. В Software République мы хотим работать с партнерами, чтобы позиционировать себя в качестве первопроходцев в этой новой цепочке создания стоимости в области мобильности ».

Лука де Мео - генеральный директор, Renault Group

Три основных направления сотрудничества

Были определены три основных направления сотрудничества для совместной разработки и маркетинга интеллектуальных мобильных систем, позволяющих реализовать адаптированное гибкое мобильное предложение:

  • Интеллектуальные системы для обеспечения безопасного соединения между автомобилем и его цифровой и физической средой.
  • Обеспечены системы моделирования и управления для оптимизации потоков территорий и компаний.
  • Энергетическая экосистема для облегчения подзарядки.

Например, партнеры Software République обсуждают следующие темы:

Включение и зарядка

Разработка новых технологий и услуг, позволяющих автоматически распознавать и заряжать электромобиль, подключенный к совместимой точке зарядки, без каких-либо действий со стороны пользователя.

Оптимизация потоков мобильности на территориях

Содействовать доступу и моделированию обмена информацией о мобильности, незамедлительно и открыто в городах и регионах, чтобы обеспечить:

  • Потребители всегда должны выбирать лучшие средства передвижения в зависимости от времени, комфорта или управления энергопотреблением.
  • Операторы, чтобы обогатить свои услуги.
  • Государственные органы для моделирования и применения сценариев мобильности, таких как управление чрезвычайными ситуациями, события и т. Д.
  • Градостроители должны предвидеть лучшее планирование землепользования.

Возможности конвергенции

Software République сможет принять новых участников в дополнение к пяти основателям - как крупные компании, так и инновационные стартапы в будущем инкубаторе - и, таким образом, создать среду для совместной разработки и экспериментов.

Благодаря этой открытой системе инноваций Software République предложит возможности для развития промышленности, инфраструктуры, телекоммуникаций, а также аэронавтики и обороны. Это инструмент суверенитета на мировом рынке, на котором США и Китай уже заняли свои позиции. Сегодня члены-основатели Software République выражают острую необходимость для Франции и Европы в создании коллективной устойчивой системы, направленной на обеспечение их суверенитета в этой области.

Увлекательный вызов

В рамках своей экологической деятельности Software République будет базироваться в Гайанкуре в Техноцентре Renault в здании Odyssée площадью 12 000 м2, которое является современным и экологически ответственным. Внешняя и внутренняя части здания сделаны из 100% дерева, с одной тонной выбросов CO2 на квадратный метр построенного здания по сравнению со стандартным зданием, а крыша здания площадью 1000 м2 покрыта фотоэлектрическими панелями.

В рамках своей экологической деятельности Software République будет базироваться в Гайанкуре в Техноцентре Renault в здании Odyssée площадью 12 000 м2, которое является современным и экологически ответственным. Внешняя и внутренняя части здания сделаны из 100% дерева, с одной тонной выбросов CO2 на квадратный метр построенного здания по сравнению со стандартным зданием, а крыша здания площадью 1000 м2 покрыта фотоэлектрическими панелями.

 

Рейтинг@Mail.ru