Розы

on . Posted in Интернет и СМИ

Отец ботаники Теофраст (371-286 до н.э.) впервые классифицировал и растения и назвал розу - Centifolia ( сто лепестков).
Старейшим розам более 1000 лет. Они растут на стене собора Хильдесхайм в Германии, и первое упоминание об этих розах датировано 815 годом. Согласно легенде, розовый куст символизирует процветание города Хильдесхайм, до тех пор, пока он живой. Интересный факт, в 1945 году союзные бомбардировщики уничтожили собор, но куст выжил. Его корни остались нетронутыми под обломками, и вскоре розы снова выросли.
Интересно, что римский император Нерон любил осыпать своих гостей свежими лепестками роз.
В средние века богатые дамы наполняли лепестками роз ванны.
Ранние христиане видели параллель между пятью лепестками святой Розы и пятью ранами Христа. Красная роза означала кровь Христа, а белая роза была символом Девы Марии.
В 17 веке французский исследователь Сэмюэль де Шамплейн привез розы в Северную Америку.


Крупнейший розовый куст в мире находится в США, штат Аризона. Из одного ствола, почти 2 метра в диаметре, он накрывает розами беседку, площадью 8 квадратных метров.
Крупнейший частный розарий в мире в расположен в Италии, и имеет более 7500 различных сортов роз .
Шиповник является дикой разновидностью розы. Интересный факт, его плоды содержат витамина С больше, чем лимон.
Интересно, что Розовое масло стали применять в медицине, чтобы замаскировать неприятный запах. И только значительно позже, целебные свойства розового масла были обнаружены.
Сегодня, 150 миллионов роз покупается во всем мире каждый год.

i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru