Интересные факты о сахаре

on . Posted in Интернет и СМИ

За последние 20 лет потребление сахара человеком увеличилось до 40 килограммов в год.
Дело в том, что сахар входит в состав большинства продуктов питания (хлеб, сливочное масло, приправы, соусы и т.д.). Сахар повышает уровень инсулина, что препятствует освобождению гормона роста и угнетает иммунную систему. Кроме того, слишком много инсулина способствует накоплению жира. Интересный факт, сахар дает телу калории (4 кал - в 1 грамме сахара), но не имеет полезных веществ. Потребление пищи с высоким содержанием сахара позволяет быстро набирать вес и повышает уровень триглицеридов, что связано с риском сердечнососудистых заболеваний.


В некоторых частях Индии, Бразилии и Америки, сахар из сахарного тростника и кукурузы сбраживается в спирт и используется в качестве топлива для автомобилей. Интересно, что сахар смешивают с бензином, и продают топливо под названием газохол.
Подросток в возрасте между 11 и 14 годами должен съедать не более 65 г сахара в один день (13 чайных ложек). Бутылка колы содержит около 35г сахара, а плитка шоколада содержит около 30 г сахара. Сахар является природным консервантом, предотвращающим порчу продуктов, а кроме этого используется при дублении кожи, добавляется в чернила для принтеров, входит в состав клеев.
Интересный факт, в 16 веке одна чайная ложка сахара стоила 5 фунтов.

Источник: i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru