Интересные факты о магнитах

on . Posted in Интернет и СМИ

Свойства магнитов первым исследовал русский ученый Петр Перегрин в 1269 году. Но по преданию еще раньше некий пастух по имени Магнус заметил, как его палка прилипла металлической частью к какому-то камню. Его именем и назвали новое открытие. Еще в 6 веке до н.э. греческий физик Фалес упоминал о свойстве магнитов. По еще одной версии магнит с греческого переводится, как "камень из магнесии", от названия города Магнесия, возле которого были найдены залежи магнита.
Царица Клеопатра, которую до сих пор считают красивейшей женщиной в истории мира, носила магнитные украшения, чтобы отсрочить старение.
Ученые считают, что птицы являются единственными существами, которые могут видеть магнитное поле Земли и эта сила помогает им в поиске своего дома при перелетах на большие расстояния.


Обычно магниты состоят из железа или стали, но очень мощные магниты состоят из специальных сплавов никеля, меди, кобальта и алюминия.
Интересно, что после нагревания на огне магнит размагничивается.
Обычные телевизоры и мониторы, содержащие электронно-лучевую трубку используют электромагнит для управления пучком электронов и формирования изображения на экране.
Современная медицина использует магниты при лечении различных заболеваний.
До открытия закона сохранения энергии, было много попыток использовать магниты для построения «вечного двигателя». Людей привлекала, казалось бы, неисчерпаемая энергия магнитного поля.
Земля представляет собой гигантский магнит, на который и ориентируются стрелки компасов.

Источник: i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru