Новые факты о Солнце

on . Posted in Интернет и СМИ

Тело Солнца — гигантский раскаленный шар, состоящий в основном из водорода и гелия. Температура внутри нашего светила доходит до 20 миллионов градусов. Крупинка солнечного вещества с такой температурой, попав на Землю, сожгла бы все окружающее на сотни километров.
Солнечная оболочка разделена на зоны. Нижний слой, фотосфера - «пленка», толщиной в 200 километров, имеет температуру шесть тысяч градусов по Цельсию.Над фотосферой располагается хромосфера — слой газов протяженностью 15 тысяч километров. За его границами начинается солнечная «корона», толщина которой более 10 миллионов километров.

Интересно, что по мере удаления от фотосферы к хромосфере температура возрастает. Астрономы всех веков считали, что протуберанцы (светящиеся образования на краю солнечного диска, гигантские взрывы материи) движутся вверх от фотосферы. Однако недавно ускоренная фотосъемка отметила интересный факт: чаще всего протуберанцы опускаются сверху вниз.
Солнце излучает энергию за счет внутриатомного синтеза (перехода водорода в более тяжелый гелий). При этом оно теряет массу. Подсчитано, что Солнце ежесекундно «худеет» на 4 миллиона тонн, или же на 360 миллиардов тонн в сутки. Учеными установлено, что Солнце более чем наполовину состоит из водорода, и этого запаса хватит еще на десятки миллиардов лет.

Источник: i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru