Интересные факты про шнурки

on . Posted in Интернет и СМИ

Хотя подобие шнурков использовалось еще в древности, например, чтобы надёжно удержать на ноге сандалии или в обуви типа мокасин, но популярность они приобрели только в начале XX века.
Самое интересное, что до сих пор неизвестно кто изобрел шнурки. Зато мы знаем дату их рождения – 27 марта 1790 года. Именно тогда в далекой стране Англии выпустили первый шнурок для ботинок в виде веревочки. А вот до появления этого изобретения вся обувь застегивалась на пряжки.
Пластиковый наконечник шнурка, чтобы облегчить вдевание шнурков в обувь и предохранить концы шнурков от распутывания называют эглетом или пистончиком.


Теоретически существует почти 2 триллиона возможных шнуровок для обуви с 12 парами отверстий.
Самые дорогие шнурки для обуви стоимостью $19 тыс. за пару, были сделаны дизайнером Колином Хартом из золотых нитей и выпущены колличеством всего 10 экземпляров.
Крылатая фраза "Шнурки в стакане" означает в подростковом сленге, что родители дома.
А вот креативный колумбийский художник Федерико Урибе из шнурков делает сюрреалистические картины из серии Shoe Laces.
Дизайнер Алексей Чугунников разработал кроссовки со специальными подгревающимися шнурками, которые способны держать в тепле всю пару обуви целиком.
Белые шнурки в субкультуре скинхедов могут носить лишь те участники, кто убил хотя бы одного представителя неарийской расы.

Источник: i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru