А стоило ли спасать детей?

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Интернет и СМИ

за спасение детей от педофила, получил 8 лет строгого режимаПриговор за убийство вынесен жителю Уфы, которому многие сочувствовали все время, что шли следствие и сам процесс. Одно это привлекает внимание. А еще больше то, из-за чего, точнее, из-за кого убийство произошло.

«Признать Санкина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — зачитала судья.



Чуть меньше года прошло с того зимнего вечера, и вот приговор — присяжные сказали «виновен», судья назначила наказание. Наверняка, это не точка — адвокаты собираются обжаловать вердикт. Но для теперь уже осужденного Владимира Санкина это, похоже, ничего не меняет в смысле ответа на вопрос: а что бы было, если отмотать назад?

В конце января прошлого года автомеханик Владимир Санкин до смерти избил Владимира Зайцева. На того пожаловались подростки, которых мужчина заманил в квартиру и требовал раздеться догола, угрожая топором — так они сказали Санкину, а он пришел на помощь. Дети убежали, а Зайцев в итоге умер в машине скорой. Тогда же стало известно, что раньше он уже отсидел за педофилию, как раз только освободился, и даже соседи замечали, что старых привычек он как будто не бросил.

«Заводил двух пацанов маленьких. Очень замкнутый, очень закрытый. Он на учете состоял, нужно ходить отмечаться», — рассказал Альберт Мифтахов.

Общественное мнение тогда казалось очевидным. Владимиру Санкину в суде аплодировали, да и мера пресечения — домашний арест — вселяла надежду на мягкий приговор. Собственно, и мальчишки, натерпевшиеся в тот вечер страха, не уставали благодарить.

«Спасибо, что он нас спас. Если бы не он, нас бы в живых сейчас не было», — говорят они.

 

Рейтинг@Mail.ru