Правила утепления пола в бане

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Из жизни

Развитие технологий теплых полов позволило решить проблему некомфортного холодного напольного покрытия в любом помещении. И поэтому возникла идея монтажа теплых полов в баню, чтобы хоть как-то сократить огромный разброс температуры между потолком и полом. При использовании данного метода удалось добиться хороших результатов: температура в бане держится дольше, воздух в парилке нагревается быстрее и не создает разных климатических зон (вверху пекло, а внизу прохлада).

 

Утеплить пол в банеК утеплению пола в бане необходимо отнестись со всей серьезностью. Для того чтобы эффективно утеплить пол в бане, необходимо правильно выбрать материал для этих целей. Наши предки для этих целей использовали мох и пеньку, но сегодня в нашем распоряжении имеется большой ассортимент современных высокотехнологичных материалов с отличными эксплуатационными характеристиками. Хорошими теплоизоляционными свойствами обладает полистирол, который подходит для утепления любых типов пола. Этот материал не поддается гниению, он прекрасно сохраняет тепло благодаря своей ячеистой структуре.

Как правильно утеплить баню изнутриПолы в бане можно утеплить даже в уже готовой постройке, только для этого придется демонтировать старый пол. Стоит отметить, что новое напольное покрытие можно не делать, если аккуратно снять старое (оно вполне подходит). Единственное условие - после теплоизоляции напольное покрытие лучше обработать антисептиком. По сути это все, что нужно знать о том, как правильно утеплить баню изнутри, и как обеспечить ее надежную теплоизоляцию. Для достижения более высокого уровня теплоизоляции дополнительно можно утеплить и стены.

Чаще всего кирпичные стены утепляются по технологии многослойной теплоизоляции. Первый слой состоит из плит, а другой – из рулонных утеплителей. Эта технология позволяет справляться с отражением инфракрасного излучения и защищает строительный материал от влаги. Вообще в качестве утеплителей можно использовать: стекловату, камышовые маты, полистирольные плиты, рулоны минеральной ваты. Но, как показывает практика, не все материалы справляются с возложенными на них задачами.

Утеплитель фольгированный для баньЛучшими теплоизоляционными свойствами обладают утеплители на основе фольги, это материалы, в составе которого присутствует алюминий и вспененный полиэтилен. Специалисты утверждают, что на сегодняшний день утеплитель фольгированный для бань является лучшим вариантом утепления внутри постройки. Его можно использовать поверх разных строительных материалов, с его помощью утепляют постройки из дерева, кирпича и пеноблока.

Процесс теплоизоляции очень простой: материал крепится прямо на стенку фольгированной стороной внутрь. Образовавшиеся швы проклеиваются алюминиевым скотчем (это необходимо для того, чтобы со временем влага не скапливалась в фольге). Потом теплоизоляционный слой закрывается обрешеткой.

 

Рейтинг@Mail.ru