в дни школьных каникул

on . Posted in Молодежный раздел

Отдых с пользой для здоровья

40 школьников из малообеспеченных и малоимущих семей района  на днях отправились отдыхать в Кисловодский детский оздоровительный санаторий “Смена” по бесплатным путевкам УСЗН. За 21 день дети  смогут не только активно отдохнуть, но и поправить здоровье. Минеральные источники, солнечная погода, комфортные условия проживания, вкусное, сбалансированное питание, оздоровительные процедуры - все здесь есть для полезного отдыха школьников.



Выявляли умнейших

На весенних  каникулах на базе ПСОШ №1 прошла предметная олимпиада среди учеников 4-х классов по математике, русскому языку и курсу “Основы религиозных культур и светской этики”. В олимпиаде приняли участие 39 учащихся из 13 школ района. После подведения результатов 13 ребят, набравших наибольшее количество баллов, были награждены Дипломами, а преподаватели,  подготовившие призеров, отмечены Благодарственными письмами отдела образования.

Прикоснулись к истории

Воспитанники пришкольных лагерей в дни школьных каникул были частыми гостями районного историко-краеведческого музея. В конце марта его посетили учащиеся Летницкой средней школы №16.
Хранитель музейных ценностей А. Тутова провела для ребят обзорную экскурсию по залам музея. Она рассказала о быте и обычаях наших предков, о заслуженных людях района, прославивших его, о событиях Великой Отечественной войны, об оккупации и освобождении нашего района, о мальчишках - защитниках Родины, сложивших головы в мирное время.
После экскурсии школьники задавали много вопросов, что, конечно же, свидетельствует об их неравнодушии к историческому прошлому своей малой родины.

Все работы хороши - выбирай на вкус

Профориентация школьников всегда занимала важное место в воспитательной работе. Для того, чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий. Педагоги Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних знают, что вести эту работу лучше, опираясь на собственные впечатления детей. Поэтому, изучая со своими воспитанниками профессию пекаря,  социальный педагог приюта И. Усенко и воспитатель  О. Тутова посетили  песчанокопский хлебозавод райпо.
Директор Светлана Шпакова радушно встретила ребят и показала им огромные печи, в которых выпекается хлеб. Тестовод Галина Горяинова - сам процесс вымешивания теста. Но особенно школьники и малыши обрадовались тому, что пекари Вера Махова, Надежда Мелихова и Гульнара Ибрагимова разрешили им самим поработать с тестом и вылепить из него все, что душе угодно. Сколько было восторга и радости на лицах у ребят - не передать.
Продукцию, сделанную их руками, после выпечки привезли в приют. Каждый ребенок, увидев свое рукоделие, с гордостью говорил:  “Это я лепил птичку”, “Это - моя косичка”, “А вот - моя булочка!”
Сотрудники Центра выражают огромную благодарность всем работникам хлебозавода за прекрасную экскурсию, за радость, которую они подарили детям.

Повысили спортивный разряд

В начале марта в городе Ростове-на-Дону состоялось открытое первенство по киокусинкай карате. В турнире приняло участие более 160 спортсменов из большинства муниципальных образований области. В их числе - сборная команда нашего района, в состав которой вошли 27 воспитанников тренеров-преподавателей В. Маликова (ДЮСШ) и Р. Васютина (ЦВР).
В ходе соревнований семеро наших спортсменов вышли в финал. В итоге призерами соревнований  в своих возрастных, квалификационных категориях стали: Данила Пискушов - I место, Денис Волошин и Никита Забелин - вторые места. Эти ребята выполнили квалификационные требования 2-го и 3-го юношеских спортивных разрядов.
Песчанокопский районный клуб боевых искусств “Сингитай” поздравляет ребят и их родителей с этим успехом. Желает им и в дальнейшем всегда быть такими же уверенными в своих силах, проявляя силу духа и мастерство!

С музыкой нам по пути

Районный конкурс пианистов “Юный виртуоз”, посвященный 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского, прошел в Песчанокопской Детской школе искусств. Участники мероприятия были поделены на две возрастные категории. По условиям конкурса обязательным было исполнение произведений этого композитора. Конкурсантов очень  тепло поддерживали присутствовавшие на мероприятии родители.
Председатель жюри, директор ДШИ Л. Сырцева поздравила юных музыкантов с успешным выступлением и объявила результаты. Среди младших классов призовые места заняли: Арина Тутова (преп. Л. Павленко) и Арина Хворостова (преп. А. Жданова), которые поделили II-место; Регина Апалькова (преп. Л. Павленко) и Дарья Коновалова (преп. Е. Григоренко) - третье.
В старшей группе II место заняла Елена  Кондратьева (преп. Т. Бокова).  Первое и второе место жюри не присудило никому.
В конкурсе «Романсиада», который также прошел в ДШИ, выявляли лучших исполнителей на народных инструментах. Четырнадцать участников представили на суд жюри и зрителей романс, исполненный на гитаре, баяне либо аккордеоне.
В конкурсе также было определено две возрастные группы. Победителями в младшей стали:  II место - Никита Лунев (преп. Е. Тутова) и Петр  Жевтяк (преп. О. Козак), III место - Евгений Друзьев (преп. О. Козак).
Среди старших учеников места распределились следующим образом: I место - Римма Дашевская (преп. Е. Тутова), II место - Георгий Кондратьев (преп. О. Козак), III место - Любовь Семенова (преп. И. Нефедова).
Подарком для участников стала презентация старинных и современных романсов,  а также небольшой концерт учащихся отделения сольного пения ДШИ и ансамбля преподавателей «Сударушка».

 

Рейтинг@Mail.ru