Русская печка…

on . Posted in Молодежный раздел

Русская печка… С этими словами у каждого человека связано самые добрые и тёплые воспоминаниями, ведь не зря говорят печь - сердце дома.
На праздник русской печи, который устроили работники культуры РДК «Юбилейный» 3 апреля, были приглашены воспитанники детских садов с. Песчанокопского, а 28 марта, в период весенних каникул, его гостями стали ребята пришкольных лагерей.


Приоткрыв дверь зала Дворца культуры, детвора оказалась в светлой русской горнице, с русской печью в центре. Хозяйка (зав.детским сектором РДК Лукьянченко т.В) встретила  с поклоном, как принято было в старину, и поведала детям многое о русской печи.
И уверила всех, что возле печи возможны всякие чудеса.
И чудеса свершились… И печка заговорила и Домовой (зав. сектором по хореографии Корнеев А.В.) вышел, чтобы ребят испытать и загадки загадать.


Как и положено в русских сказках, печка предложила ребятам три испытания - на слаженность, трудолюбие и выносливость.
Украсили праздник русской печки воспитанники танцевального коллектива «Непоседы» (руководитель Олейникова Е.А.) с хореографическими композициями - «Русский лирический», «Кот и кошка».
Чтобы сохранить нашу историю, мудрость народную, накопленную веками, и устраивают культработники  праздники, где дети могут и услышать, и увидеть, и прикоснуться  к старине - к русской печке, к расписному платку, к деревянной ложке.
Все воспитанники 4-х детских садов вместе с воспитателями и танцевали, и играли, и пели частушки - праздник удался!  

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации отдела культуры Администрации Песчанокопского района)

 

Рейтинг@Mail.ru