Какие бывают сумки? Кейс. Борсетка. Клатч

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Полезные статьи

Сумка это ёмкость на тканевой или кожаной основе, созданной для переноски необходимых и малогабаритных предметов. Одно слово «сумка» объединяет в себе множество её разновидностей. Ведь форма и материал полностью зависят от её функционального назначения и сферы применения. Поэтому некоторые типы сумок часто видоизменяются: и становятся давно забытыми вещами, если только не являются частью музейных экспонатов. К примеру, все еще можно раздобыть информацию о забытых словах, обозначающих «сумку»: колчан, сума, торба, авоська, тоболец, ридикюль и т.п.

 

Однако, наряду с технологическим прогрессом и образованием новых сфер деятельности появляются совершенно новые разновидности сумочных изделий. При всём при том, русский язык стал пополняться заимствованными названиями из других стран: кейс, дипломат, саквояж, борсетка, портплед.

В современном мире и в любом возрасте невозможно обойтись без сумки, независимо от ситуации, например: школьнику нужен ранец, для путешественника потребуется чемодан, а деловому человеку – портфель, турист не обойдется без рюкзака, а женщину должна сопровождать дамская сумочка.

Кейс или дипломат – узкая ёмкость для документов, сделанная по виду прямоугольной коробки из кожи или винила с ручкой. Зачастую ими пользуются деловые люди и бизнесмены, которым необходимо перенести необходимые важные бумаги или ноутбук. Стандартный размер дипломата приравнивается к бумажному формату А3.

Борсетка – небольшая сумка для мужчин под необходимые предметы: ключи, телефон, деньги, паспорт, кредитные карточки и прочие мелочи – пошитая из кожезаменителя или кожи, переносимая через плечо или в руке.

Клатч – небольшая элегантская дамская сумочка для особых случаев, торжества и вечернего культурного мероприятия. Этот вид сумки не имеет ручек и ремешка, чаще переносится в руках или в подмышечной зоне. Только высококачественные ткани  и материалы используются для изготовления сумки. В основном декорируется бусинами, перьями, стразами и жемчугом. Наибольшую популярность завоевала в 20-30-е годы. В последнее время, спрос на сумку-клатч вновь возрастает, так как появились варианты не только для деловых костюмов, но и для повседневной одежды. Хотя, все еще является незаменимым атрибутом посещения культурных мест.

По материалам сайта http://www.dialog-dialog.ru - производство сумок под заказ.

 

Рейтинг@Mail.ru