Как уберечь себя от грабителей

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Полезные статьи

В наше время благодаря ежедневной грамотной и последовательной деятельности сотрудников внутренних дел криминальная обстановка в стране достаточно спокойная. Но иногда особенно в ночное время происходят нападения на одиноких прохожих с целью ограбления. Во избежание попадания в такие критические ситуации каждому из нас необходимо знать и при случае применять на практике несколько простых правил:
  • В случае нападения не стесняйтесь и зовите на помощь. Можно даже иметь при себе свисток и воспользоваться им в минуту опасности.
  • Объектом нападения чаще всего становятся одинокие пешеходы. Поэтому если вам по какой-либо причине приходится в одиночестве возвращаться домой, старайтесь избегать безлюдных, неосвещенных мест. А по возможности воспользуйтесь услугами городского транспорта.
  • Правильным решением было бы позвонить родным, чтобы они вас встретили не далеко от дома. 
  • Не стоит лишний раз рисковать и в случае приближения к вам группы неизвестных или просто шумных людей, целесообразно перейти на другую сторону улицы. 
  • Если все-таки пришлось столкнуться с ними и вас пытаются остановить или втянуть в разговор, не давайте повода себя спровоцировать. Старайтесь не совершать необдуманных действий или резких высказываний в их адрес.
  • Ваше спокойное и по возможности уверенное поведение может помешать исполнению их замыслов. 
  • Если получиться постарайтесь запомнить любые приметы одного или нескольких участников нападения.
  • После такого случая необходимо в обязательном порядке обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Местная милиция должна завести дело по статье грабеж или разбой. Здесь читайте об отличии разбоя от грабежа.
  • Существует большое число вариантов защиты от нападения в различных местах, будь то улица, сквер или даже собственный подъезд. Одним из простейших способов защиты в таких ситуациях является аэрозольный баллончик, содержащий вещества, раздражающие глаза и дыхательные пути. Но после приобретения данного специального средства необходимо тщательно изучить инструкцию по применению. Что бы самому не попасть под воздействие газа.
Если так случилось, что в момент нападения, у вас отсутствуют какие, либо средства самообороны, тогда применяйте все, что есть у вас под рукой. Это может быть зонтик, большой ключ, ручка или даже зажженная сигарета. Но необходимо помнить, что данные предметы необходимо использовать эффективно или вообще отказаться от их применения. Все зависит только от вас и вашего решения.

 

Рейтинг@Mail.ru