Использование наличников на окна

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Полезные статьи

Украшать окна наличниками была традицией у многих народов во все времена. Сегодня это украшение окон, а также фасадов снова становиться все более популярным. Кроме декоративной функции наличники защищают дом от попадания ветра, пыли и грязи. Они закрывают возможные щели между рамой и проемом окна.

 

Наличники на окнаНаши дальние предки полагали, что наличники на окна должны защищать жильцов дома от темных сил. Это уже значительно позже домовая резьба достигла своего совершенства, и она стала подлинным символом национальной архитектуры. Оконный наличник представляет собой обрамляющую рамку, толщина которой составляет 40 мм. Наличники также издавна использовались в качестве рамы для ставней.

Виды оконных наличников

По способу монтажа все наличники делятся между собой на накладные и телескопические. Накладные крепятся с помощью гвоздя без шляпки, они закрывают зазор между рамой и проемом окна. В то время как телескопические наличники на окна, благодаря так называемым крыльям, в заглубленном окне герметично закрывают технологический шов.

Резные наличники на окна своими рукамиПо форме наличники делятся на плоские, округленные и фигурные. По материалу изготовления они классифицируются на деревянные, фанерные, полиуретановые, из ПВХ и ламинированного МДФ, а также стальные или алюминиевые.

Для того чтобы красиво и качественно выполнить резные наличники на окна своими руками, шаблоны должны использоваться обязательно. Это достаточно трудоемкий процесс, который требует умения и внимательности, но зато после вся эта красота будет радовать своего владельца, а потом еще не одно поколение его потомков.

Пластиковые наличники

Популярность пластиковых окон объясняется их эстетичностью и надежностью. Во время установки, окно ставится на одном уровне со стеной, поэтому появляется соединительный шов. И возникает вопрос: как спрятать стык между стеной и рамой? Самым доступным и выгодным решением является вариант, когда используются наличники на окна пластиковые, которые делятся на 4 вида: фасонные, профилированные, плоские и резные. Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов.

Наличники на окна пластиковыеПлоские модели являются бюджетным вариантом, они подходят для большинства квартир и домов. Их довольно просто устанавливать. Плоские наличники идеально подходят тем, кто любит лаконичность и простоту дизайна.

Самыми дорогостоящими считаются фасонные наличники, так как они имеют наружную рельефную поверхность, поэтому в интерьере их относят к сложным деталям. Этот вид наличников может производиться из различных материалов, в том числе и из дерева. Их предпочитают люди, которые ценят оригинальность.

Резные модели представляют собой настоящие шедевры искусства, они очень красивые. В таком наличнике сочетаются разные сорта деревьев. Но их устанавливают те, у кого пластиковые окна не белого, а коричневого цвета, иначе окно не будет сочетаться с наличником.

Профилированные наличники отличаются от плоских моделей благодаря своей выпуклой поверхности, соответственно, их цена значительно выше. Данные модели отличаются также наличием разных углов и профилей, поэтому они считаются стильными и более совершенными.

 

Рейтинг@Mail.ru