История возникновения баскетбола

on . Posted in Спорт

В отличие от многих видов спорта, рождение которых обросло мифами и легендами, появления баскетбола было точно зарегистрировано и задокументировано. Игра была изобретена в декабря 1891 года доктором Джеймсом Нейсмитом, который долго старался придумать, чем занять своих учеников в холодные снежные зимы, которые так часто бывают в Новой Англии.
Джеймс Нейсмит, уроженец Канады, был молодым преподавателем физкультуры в школе, которая работала под эгидой Христианского союза молодых людей (сейчас эта школа называется Спрингфилдским колледжем), в штате Массачусетс. Как-то в 1891 году доктор Лютер Гулик, заведующий кафедрой физкультуры, обратился к нему за помощью для решения следующей проблемы. Приближалась очередная холодная зима, и нужно было придумать новую интересную игру, для того, чтобы ученики не болтались без дела и нашли выход своей неистощимой энергии.
Сначала, Нейсмит хотел проводить в зале футбольные матчи (именно европейский вариант футбола) на время зимы. Однако оказалось, что спортивный зал слишком мал для этого вида спорта, что поставило Нейсмита перед фактом: придется изобретать что-то новое.


Нейсмит вспомнил, что в детстве многие его сверстники увлекались игрой, название которой звучит как «Утка на камне». На большой камень ставили какую-то мишень, и бросали в неё камешки. Выигрывал, естественно, самый меткий. Затем, он вспомнил, что будучи студентом университета Макгилла в Монреале, он сохранял спортивную форму для игры в американский футбол следующим образом: на пол ставилась коробка, в которую нужно было забросить мяч.
Нейсмит рассуждал просто: игры с мячом всегда были очень популярны, однако для маленьких мячей нужно дополнительное оборудование: перчатки, биты, ракетки и т.п. Значит – нужен большой мяч.
Мячи нашли без труда: от осеннего сезона осталось достаточное количество. Нейсмит попросил школьного смотрителя Попа Стеббинса прибить на высоте трех метров пару ящиков, которые располагались на противоположных сторонах беговой дорожки, окружающей спортивный зал. Правда, ящиков не нашлось, так что Поп предложил взамен корзины из-под персиков.
В спортивном классе доктора Нейсмита обучались 18 школьников, которые и участвовали в первом баскетбольном матче, состоявшемуся 21 декабря 1891 года. Размеры той площадки составили 15,24 на 10,66 метров. А первый удачный бросок в истории баскетбола (кстати, единственный в том матче) удался Уильяму Чейзу. Выполнил он его с расстояния 7,6 метра, с центра площадки, после чего его команда победила с нелепым для нашего времени счетом – 1:0.
Игра, изобретенная Нейсмитом, быстро приобрела известность: ведь его ученики, разъезжаясь по домам на рождественские каникулы, знакомили с ней всех своих приятелей. Прошел только один год, а в баскетбол уже играли все Соединенные Штаты. А поскольку среди учеников Нейсмита были 5 канадцев и 1 японец – то баскетбольная эпидемия охватила и эти страны.
На заре своего существования баскетбол был не таким зрелищным, как сейчас, и счет в нем рос не так быстро. Хотя Нейсмит задумал эту игру как бесконтактный вид спорта и даже установил соответствующие правила (первые правила баскетбола), на первых порах матчи превращались в очень жестокие потасовки.
На протяжении лет правила баскетбола менялись, благодаря чему игра становилась открытой, быстрой и динамичной. Например, отменили вбрасывание в центральном круге после каждого забитого мяча, ввели хронометраж игрового времени, правило 24 секунд и т.п. Именно поэтому, современный баскетбол – наверняка самый динамичный вид спорта.
Ну, вот и подошла к концу эта статья, рассказывающая про историю возникновения и развития баскетбола. Уверен, что каждый из Вас нашел в ней что-то интересное и полезное.

basketball-training.org.ua

 

Рейтинг@Mail.ru