Евросоюз может отменить июньский саммит с Россией

on . Posted in Мировые новости

В проекте выводов Совета ЕС заложено положение о применении санкций по отношению к России и об отмене саммита Россия-ЕС, проведение которого запланировано на июнь в Сочи.
В частности, в проекте выводов Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которым располагает агентство Интерфакс-Украина, положение в отношении санкций вписано в скобках и указано как такое, что еще не согласовано.


Окончательное решение примут министры иностранных дел по окончании обсуждения в понедельник, 17 марта.
Несогласованная часть гласит: "В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов, Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничения на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются. Совет также решил отменить Саммит Россия-ЕС, который должен пройти в Сочи в июне этого года".
Утверждена только часть, в которой говорится о том, что Совет напоминает о заявлении ЕС глав государств и правительств от 6 марта. В частности, тогда было сказано, что переговоры между Украиной и Россией должны быть начаты в течение нескольких дней, в том числе посредством многосторонних механизмов, а их результаты должны быть получены в течение ограниченного периода времени.
Напомним, в воскресенье, 16 марта, состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовали почти 96% избирателей, принявших участие в голосовании.
Президент России Владимир Путин заявил,что проведение референдума соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

Рейтинг@Mail.ru