Госбанки не решились взяться за Крым

on . Posted in Мировые новости

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), до недавнего времени принадлежавший Банку Москвы, первым среди отечественных банков объявил о начале работы в Крыму. Его новыми владельцами являются две крымские компании, аффилированные с местным правительством.

У банка уже действует 21 отделение в Крыму и Севастополе, причем все они открыты на месте бывших отделений украинских "дочек" российских госбанков: Сбербанка, ВТБ и Банка Москвы. В ближайшее время продать сеть своих крымских отделений РНКБ собирается и украинская дочерняя структура ВЭБа.
Вчера РНКБ сообщил о начале работы крымского филиала и офисов на территории Крыма и Севастополя. Как следует из информации на сайте банка, у него уже функционирует 21 подразделение в этих регионах, где еще на прошлой неделе РНКБ там не присутствовал вовсе.
Более 20 отделений РНКБ в Крыму разместились в помещениях, где до последнего времени работали украинские "дочки" российских госбанков: Сбербанка, ВТБ и Банка Москвы. Больше всего отделений РНКБ получил от украинского Сбербанка — 10 (из 22), 9 (из 13) — от ВТБ и 2 (из 3) — от БМ-банка, дочерней структуры Банка Москвы на Украине. В Банке Москвы, договоры аренды части крымских офисов были расторгнуты в связи с принятием решения о закрытии. "Предполагаем, что собственник предложил помещения другому банку",— сказали в банке. В пресс-службе ВТБ сообщили лишь, что девять отделений украинского ВТБ в Крыму были закрыты, а с их сотрудниками расторгнуты трудовые договоры. В Сбербанке не ответили на запрос. Оставшиеся отделения украинских "дочек" этих госбанков в Крыму работают в полноценном режиме.
Несмотря на смену банка в перечисленных офисах, сотрудники в них в большинстве своем прежние. По их словам, пока РНКБ работает с юрлицами и осуществляет операции по обмену валюты, но вскоре линейка банка пополнится депозитными и кредитными продуктами для физлиц. Новые сотрудники РНКБ активно консультируют своих старых клиентов, например, как быть с вкладами, открытыми в банках, чья сеть им досталась. "Если у вас до конца срока осталось совсем немного, то придется ехать в оставшиеся отделения вашего банка и получать вклад,— пояснила сотрудница колл-центра в одном из отделений. — Если же время есть, то можно подождать. Сейчас РНКБ договаривается с банками, от которых он получил отделения, и о передаче вкладов. Ну, это, конечно, если клиент согласен". По мнению специалистов РНКБ в Крыму, отказываться от такого заманчивого предложения не стоит. "РНКБ представляет Россию, наш банк уполномочен правительством страны на работу в Крыму",— заверили они в ходе телефонной беседы. Комментировать возможную передачу активов или обязательств в РНКБ не стали ни в Сбербанке, ни в ВТБ, ни в Банке Москвы.
До последнего времени сам РНКБ на 100% принадлежал Банку Москвы, который 26 марта полностью вышел из капитала РНКБ. Его вывод из состава группы ВТБ связывали с нежеланием российской части группы выходить в Крым. Акции РНКБ приобрели два юрлица, принадлежащих правительству Крыма: Крымское РП "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя" и ПАО "Международный аэропорт Симферополь". В самом РНКБ это прокомментировать не смогли.
РНКБ сейчас единственный российский банк на территории Крыма и Севастополя. И хотя пока его сеть в масштабах полуострова, где находятся около 1 тыс. отделений украинских банков, невелика, она будет расти. Принадлежащий госкорпорации украинский Проминвестбанк готовится к продаже своей крымской сети РНКБ по рыночной цене. У Проминвестбанка есть отделения в Керчи, Севастополе и Симферополе. "Обсуждалась возможность восстановления отделений Проминвестбанка в Евпатории и Алуште, которые сейчас находятся в "спящем режиме", но поскольку сроки поджимают, решили этого не делать",— сообщил собеседник, уточнив, что это связано с получением гражданства РФ крымскими сотрудниками банка. Чтобы продолжать работать в украинской "дочке" ВЭБа, им пришлось бы получать разрешение на работу на Украине. Не исключено, что также могут поступить и другие игроки.
Основными конкурентами РНКБ в Крыму станут местные банк "Морской" (головной офис в Севастополе) и Черноморский банк реконструкции и развития (г. Симферополь). Сейчас оба работают по украинским лицензиям, но намерены в ближайшее время получить российские. Работать по украинской лицензии на территории Крыма и Севастополя банки могут до 1 января 2015 года.

Ксения Дементьева, Елена Киселева, Елена Ковалева
www.kommersant.ru

 

Рейтинг@Mail.ru