Яценюк поручил до 1 октября обсудить с народом изменения в конституцию

on . Posted in Мировые новости

Назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился организовать обсуждение изменений в конституцию Украины, касающихся децентрализации государственной власти, сообщает украинский кабмин.
Распоряжение было принято на внеочередном заседании правительства вечером в четверг. Этим документом министрам, руководителям органов исполнительной власти, областным и Киевской городской администрациям поручается организовать до 1 октября обсуждение соответствующих изменений в конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов.


Координировать проведение обсуждения поручено Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, прошли в Женеве в четверг. В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса. Он, в частности, призывает стороны воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, приступить к разоружению всех незаконных формирований на Украине, освободить все незаконно занятые здания. Также в принятом документе содержится пункт о немедленном начале национального диалога по конституционной реформе.
Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, главным итогом встречи стал факт признания сторонами, что кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы в том, что касается «немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей, и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы».
По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, Россия выступает за конституционную реформу на Украине с учетом принципа федерализации.

Источник: РИА Новости
news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru