Депутат ГД хочет запретить пропаганду «тюремного образа мысли»

on . Posted in Мировые новости

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать за пропаганду преступлений, административных нарушений, насилия и жестокости. Соответствующее предложение внесено в нижнюю палату Федерального собрания.
Согласно тексту законопроекта, опубликованному в «Российской газете», распространение информации, направленной на пропаганду преступлений, влечет за собой штраф: для физических лиц – от 2,5 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 15 тысяч, а для юридических – от 100 до 500 тысяч рублей. Также предусмотрена конфискация предмета нарушения.


Непосредственная пропаганда наказывается строже: для физических лиц предусмотрены санкции от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета нарушения, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч, а для юридических – от 250 до 500 тысяч рублей.
Кроме того, в проекте закона уточняется определение пропаганды. По мнению автора нововведения Олега Михеева, «пропаганда — деятельность, направленная на формирование в сознании установок и (или) стереотипов поведения либо имеющая цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения».
Рассмотрит законопроект комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Отметим, что, по мнению Михеева, «пропаганда тюремного образа жизни и мысли плотно вошла в культуру, что отражается в кинематографе и музыке, поэтому для развития общества необходимо исключить факторы, побуждающие граждан к противоправному поведению».

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru