Российские блогеры, пишущие из-за границы, подпадают под новый закон

on . Posted in Мировые новости

«Действие закона не привязано к прописке в паспорте. Если человек пишет на русском языке или языках народов России, рассчитывает привлечь внимание российской аудитории и использует для этого возможности российских площадок, то ему необходимо будет выполнить предъявляемые законом требования», — цитирует газета слова Ксензова.
Замглавы Роскомнадзора также добавил, что законом не предусматривается выделение дополнительных денег и специалистов для реализации этого закона.

Ксензов также отметил, что законом впервые вводится в правовое поле само понятие «блогер» и относит блогеров к категории субъектов, которые, распространяя массовую информацию, наделены рядом прав и должны выполнять определенные требования. Эти требования схожи с требованиями к СМИ.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин обязал блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Документ обязывает организаторов распространения информации в сети — поисковые системы, социальные сети и форумы — уведомлять профильный регулятор (Роскомнадзор) о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев.
На следующий день после принятия законопроекта популярный в России блог-сервис «Живой журнал» принял решение не отображать данные о подписчиках пользователей, количество читателей которых превышает 2,5 тысячи.
По словам Ксензова, до 10 июня должно быть подготовлено 13 проектов подзаконных актов. Десять из них — это правительственные акты, часть из которых относится к компетенции Роскомнадзора, а часть — к компетенции ФСБ, поскольку часть норм носит антитеррористический характер.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru