Крымские татары настаивают на национальной автономии

on . Posted in Мировые новости

Крымские татары заявили о своем праве на самоопределение путем создания в Крыму национально-территориальной автономии, говорится в резолюции многотысячного митинга, посвященного 70-й годовщине депортации.
В документе перечисляются первоочередные требования крымско-татарского народа: восстановление исторических названий, принятие законов, гарантирующих крымским татарам представительство в органах власти Крыма, признание Курултая (съезда) крымско-татарского народа и формируемых им органов самоуправления — меджлисов, а также немедленное прекращение дискриминации и репрессий по отношению к крымским татарам.


По мнению авторов резолюции, сейчас в отношении крымских татар в Крыму — как и 70 лет назад — совершаются насилие и беззаконие, им запрещают проводить мирные собрания и митинги, передает BBC.
«Вопиющим беззаконием, актом цинизма и бесчеловечности стал запрет на въезд в Крым и пребывания на своей Родине международному деятелю, лидеру крымско-татарского народа, легендарному правозащитнику и многолетнему борцу с тоталитарным режимом СССР Мустафе Джемилеву», — подчеркивается в документе.
Напомним, траурные мероприятия, посвященные 70-й годовщине депортации, прошли в воскресенье в Крыму. В них приняли участие около 60 тыс. крымских татар.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru