Чуркин: Россия в СБ ООН не разменяет Украину на Сирию

on . Posted in Мировые новости

Россия не пойдет на сделку с Западом по вопросу угрозы применения силы в Сирии в обмен на принятие в СБ ООН российского проекта резолюции по Украине, предусматривающего создание гуманитарных коридоров. Об этом во вторник заявил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин в ходе пресс-конференции, посвященной планам российского председательства в СБ организации в июне.


Чуркин не исключил, что в этом месяце удастся принять резолюцию по гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины, добавив: «Важно сделать это быстро, поскольку документ может сыграть роль в прекращении насилия в этих регионах». «Сегодня состоятся консультации по проекту, представленному Россией в понедельник, — сообщил он. — Мы заслушаем мнения коллег, которые, видимо, получили инструкции из столиц, и решат, что делать дальше».
Постпред с сожалением отметил, что «выборы нового президента в Украине не привели к улучшению ситуации в стране, поскольку он начал с интенсификации военной операции в юго-восточных районах». «Если власти продолжат военную операцию, это станет плохим началом, сильно усложнит его работу и не будет способствовать объединению страны, сохранению ее целостности и суверенитета», — уверен Чуркин, выразивший надежду на то, что после присяги нового президента будут какие-либо изменения. Дипломат также указал на неспособность властей Украины провести беспристрастное расследование трагедии в Одессе.
За время председательства России в СБ планируется продолжить работу и по другим ключевым направлениям в международной повестке дня. По словам Чуркина, члены СБ утвердили программу работы на июнь, включая 11 открытых заседаний, 3 закрытых заседания с участием стран-поставщиков контингентов и 14 консультаций.
Важная дискуссия, по словам Чуркина, пройдет по ситуации в Афганистане: «Страна наталкивается на многие острые проблемы, в частности в области безопасности и борьбы с незаконным оборотом наркотиков». При этом постпред назвал оглашенные недавно сроки вывода войск США из Афганистана «не соответствующими ситуации в стране», а также раскритиковал работу Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF), «не выполнивших возложенных задач и покидающих страну в разгар военного конфликта. Надеемся, они отчитаются перед СБ перед сворачиванием своего присутствия».
В центре внимания останется ситуация вокруг ближневосточного мирного процесса. В контексте провала попыток возобновить переговоры между Израилем и Палестиной Чуркин заявил, что «ответственность за это должны взять на себя США, монополизировавшие мирный процесс», а также призвал «активнее привлекать к этой работе “квартет” посредников (ЕС, ООН, Россия и США — РГ)».
«Особую озабоченность вызывает быстро ухудшающаяся ситуация в Ливии, которую СБ обсудит 9 июня, — рассказал Чуркин. — В конце месяца мы планируем рассмотреть гуманитарную обстановку в Сирии. Российская сторона работает над проектом резолюции, поддерживающим локальные перемирия и создание гуманитарных коридоров».
Из других вопросов в повестке дня СБ ООН на предстоящий месяц дипломат перечислил «эскалацию террористических угроз в Йемене, ситуацию с растущим давлением на силы ООН на сирийских Голанских высотах из-за военной активности бойцов сирийской оппозиции, деятельность международных трибуналов для бывшей Югославии и Руанды, действие иранского и либерийского санкционных режимов, ход рассмотрения суданского досье в МУС, нестабильную обстановку в ряде стран Африки».
По словам Чуркина, в ходе предстоящей 11 июня дискуссии по новым тенденциям в миротворческих операциях ООН российская сторона намерена «сфокусировать обсуждение на “силовом” миротворчестве, новых технологиях, межмиссионском сотрудничестве».
В соответствии с действующей в СБ ООН ротационной системой Россия будет председательствовать в Совете безопасности в течение июня, после чего председательство перейдет к Руанде.

Источник: «Российская газета»
news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru