Каждый день в мире появляются 130 новых миллионеров, пишут СМИ

on . Posted in Мировые новости

Богатые богатеют: на счетах миллионеров и миллиардеров теперь на треть больше денег, чем семь лет назад.
Самые богатые люди планеты стали богаче, чем когда-либо прежде: в прошлом году их активы во всем мире выросли на 13,8% и достигли $52,62 трлн. Это новый рекорд — предыдущий бум был в 2007 году, и тогда эта сумма составляла $40,7 трлн, пишет швейцарское издание Tages Anzeiger.
Издание подсчитало, что, таким образом, в мире прибавляется в среднем 130 долларовых миллионеров в день.


«Минувший год был удачным для миллионеров», — цитирует газета Герберта Хенсле (Herbert Hensle) — эксперта консалтинговой фирмы Capgemini, в 18-й раз совместно с Королевским банком Канады опубликовавшей в Цюрихе всемирный доклад о богатстве.
В самой Швейцарии эксклюзивный клуб богачей получил в минувшем году 47500 новых членов. Таким образом, число миллионеров в стране выросло на 16,8% до почти 330 тысяч. Швейцария по числу миллионеров превзошла Канаду и заняла в мировом рейтинге седьмое место.
На первом месте безраздельно царит США — более 4 млн миллионеров. На втором Япония с 2,33 млн., на третьем Германия — 11,3 млн. В этой тройке стран проживает более половины всех миллионеров мира.
Число сверхбогачей, чье состояние превышает $30 млн, выросло на 15,8% до 128300 человек. Хотя это лишь 0,9% всех миллионеров в мире, но они владеют 35% всего объема активов.
Большинство миллионеров по-прежнему живет в Северной Америке (4,33 млн). Однако Азия и Океания уже уверенно наступают Америке на пятки: 4,32 млн миллионеров.
В Европе число богачей выросло на 12,5% — до 3,38 млн. И, несмотря на финансовый кризис, продолжает расти — в том числе, в таких странах, как Франция, Испания и Италия.
Исключение из общей тенденции составляет Латинская Америка. Здесь миллионеров стало больше всего на 3,5%, а совокупные активы — лишь на 2%, сообщает Tages Anzeiger.

Источник: РИА Новости

 

Рейтинг@Mail.ru