Еврейские радикалы пошли по пути «Хамаса»

on . Posted in Мировые новости

Израильские силовики засекретили информацию о ходе расследования гибели палестинского подростка, чье тело было обнаружено на прошлой неделе в Восточном Иерусалиме. Однако, по данным СМИ, в гибели юноши виновны ультраправые евреи, которые сожгли его заживо, чтобы отомстить за убийство трех израильтян в Хевроне. Это спровоцировало беспорядки в Иерусалиме, в которых пострадали сотни человек, а также усиление ракетных обстрелов израильской территории.


За выходные по городам Израиля было выпущено около 30 ракет, все — с территории Западного берега. Движение «Хамас» значительно активизировалось там в последнее время, что в Израиле связывают в том числе с заключением союза между палестинскими радикалами и «Фатхом». До того обстрелы велись, как правило, из сектора Газа. Израильские ВВС нанесли вчера по Западному берегу более десяти точечных ударов.
О формате военной операции против «Хамаса» израильское правительство не может договориться уже больше недели. Глава МИДа и лидер националистической партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, а также глава ультраправого «Еврейского дома» министр экономики Нафтали Беннетт потребовали полномасштабной военной операции и обвинили премьера Нетаньяху в излишней осторожности. Тот же при поддержке министра обороны Моше Яалона настаивает, что «горячность» лишь спровоцирует всплеск насилия.
Глава Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас тоже пытается не допустить войны. По данным СМИ, он провел телефонный разговор с лидером «Хамаса» Халедом Машалем, призвав его прекратить обстрелы Израиля.
Однако реального влияния на партнеров по правительству из «Хамаса» у главы ПА нет. Боевое крыло радикального движения вчера заявило, что область обстрелов израильской территории в ближайшее время будет расширена, а цели в Тель-Авиве будут поражаться с помощью новой дальнобойной ракеты.
Этот разлад на руку израильтянам, недовольным союзом Махмуда Аббаса с «Хамасом». Стремлением усугубить его, вероятно, объясняется и до сих пор сдержанная реакция Нетаньяху на убийство израильских подростков и обстрелы с Западного берега. Правда, экс-глава израильской военной разведки Амос Ядлин не исключил, что в ближайшее время Биньямин Нетаньяху все же санкционирует военную операцию.

Мария Ефимова

 

Рейтинг@Mail.ru