Сборная Аргентины вышла в финал, победив по пенальти команду Нидерландов

on . Posted in Мировые новости

Футболисты сборной Аргентины в серии послематчевых пенальти победили со счетом 4:2 команду Нидерландов в рамках полуфинала чемпионата мира-2014 и вышли в финал турнира. Основное и дополнительное время встречи, которая состоялась в Сан-Паулу на стадионе «Арена Коринтианс», завершилась со счетом 0:0.

Этот матч для голландцев и аргентинцев стал уже пятым очным противостоянием в рамках чемпионатов мира. В предыдущих четырех встречах преимущество было у сборной Нидерландов — две победы, одна ничья и одно поражение. Однако эта самая одна единственная победа аргентинцев над голландцами стала для них одной из самых великих в истории, потому что она случилась в финале чемпионата мира-1978. Тогда сборная Аргентины победила команду Нидерландов в дополнительное время со счетом 3:1 и впервые стала чемпионом планеты. Впрочем, голландцы тоже нанесли своим нынешним соперникам два чувствительных поражения — в 1974 году они не пустили аргентинцев в финал ЧМ, разгромив тех со счетом 4:0, а в 1998 году оставили без полуфинала /2:1/. Так что у обоих соперников было немало поводов для возмездия в этот вечер.
Оба тренера сделали небольшие перестановки в составе по сравнению с предыдущими матчами на турнире. Так, в стартовом составе сборной Нидерландов появился оправившийся от травмы опорный полузащитник Найджел де Йонг, а у аргентинцев травмированного Анхеля Ди Марию заменил Энсо Перес. Первый тайм матча прошел в оборонительном ключе — обе команды слишком осторожничали. Голландцы, как показывает статистика, с 1998 года не забивали на ЧМ в первые 15 минут матчей, а аргентинцы предпочитали действовать от обороны. Так что неудивительно, что ни в первые 15 минут, и даже ни по итогам 45 минут счет так и не был открыт.
Во второй половине встречи на поле почти ничего не изменилось, соперники продолжали выманивать друг друга на свою половину поля, чтобы поймать на резкой контратаке. Время шло, а ситуация на поле не менялась. Незаметным на поле был даже Лионель Месси, проводивший 92-й матч за сборную Аргентины и тем самым обогнавший по данному показателю легендарного Диего Марадону, на счету которого 91 матч за национальную команду. Дело в матче явно шло к овертайму. В самой концовке основного времени у Арьена Роббена был верный шанс вершить судьбу матча, но в последний момент его удар из пределов вратарской накрыл Хавьер Маскерано. После прозвучал свисток, и команды пошли готовиться к двум дополнительным таймам по 15 минут.
На овертайм и Луи ван Гал, и Алехандро Сабелья приберегли по одной замене. Аргентинский тренер в концовке основного времени освежил атаку, поменяв Переса и Гонсало Игуаина на Родриго Паласио и Серхио Агуэро. Ван Гал сменил в ходе второго тайма получившего предупреждение Бруно Мартинса Инди и неготового играть все 90 минут плюс дополнительное время де Йонга на Дарила Янмата и Йорди Класи. Третью замену голландский тренер наверняка хотел произвести уже под серию пенальти, выпустив вратаря Тима Крула, но пассивность нападения «оранжевых» заставила ван Гала сделать перестановки в первой линии. Вместо Робина ван Перси на поле вышел Клас Ян Хунтелар. После и Сабелья произвел последнюю замену, также направленную на усиление нападения, — вместо Эсекьеля Лавесси вышел Макси Родригес. Что же касается счета и хода игры, то в первом дополнительном тайме на поле ничего не поменялось — 0:0.
Во втором экстра-тайме прекрасный голевой момент был у сборной Аргентины, но Родриго Паласио в ближнем бою не смог переиграть вратаря голландцев Яспера Силлессена. Также не получился удар из хорошей позиции у Макси Родригеса после навеса Месси. В итоге судьбу второй путевки в финал ЧМ-2014 пришлось решать в серии послематчевых пенальти.
Первыми 11-метровые удары выпало пробивать голландцам. К «точке» подошел Рон Влар, и с его ударом справился Серхио Ромеро. У аргентинцев первым бил Месси, и Лео не оставил шансов Силлессену — 1:0. Второй удар — и у рубежа Роббен, который развел вратаря и мяч по разным углам — 1:1. У аргентинцев второй удар исполнял Эсекьель Гарай, и новичок «Зенита» был точен — 2:1. Уэсли Снейдер пытался повторить подвиг Роббена, но его удар Ромеро взял, поставив сборную Нидерландов на грань поражения. Третий удар у аргентинцев бил Агуэро, и он тоже был точен — 3:1. Дирк Кейт красиво исполнил четвертый удар и сохранил шансы своей команде, но Макси Родригес также забил и вывел сборную Аргентины в финал чемпионата мира — 4:2.
Напомним, что в финале Аргентина сыграет с Германией, которая ранее в полуфинальном матче разгромила сборную Бразилии.
Матч за третье место, в котором сыграют сборные Бразилии и Нидерландов, состоится 12 июля на Национальном стадионе в Бразилиа. Финал пройдет 13 июля в 23.00 по московскому времени на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.