ЦБ РФ хочет создавать национальную систему платежных карт с нуля

on . Posted in Мировые новости

Приоритет в создании национальной системы платежных карт (НСПК) сместился — теперь наиболее вероятным является ее построение с нуля, а не на базе уже имеющихся технологий УЭК или «Золотой короны», пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с позицией ЦБ.


«Изначально стояла задача изучить самый быстрый вариант, то есть использование уже имеющихся технологий, — поясняет он. — Однако после принятия экстренных мер вопрос стоит не столь остро, а значит, правильнее будет создать качественную систему с нуля, даже потратив на это больше времени».
По словам источников издания, большая свобода действий у ЦБ появилась, в частности, потому, что банки настроили межхостовые соединения, позволяющие сделать внутрироссийские карточные транзакции независимыми от международных платежных систем. Кроме того, до 31 октября Visa и MasterCard должны обеспечить локализацию процессинга карт в России, если не хотят платить обеспечительный взнос.
Также уже утверждена кандидатура главы оператора НПС — это гендиректор UCS Владимир Комлев. «Он и до назначения высказывался о том, что использовать какую-то из двух имеющихся систем нецелесообразно», — отметил один из собеседников газеты на платежном рынке.
Обсудить создания НСПК с нуля, по информации издания, ЦБ намерен в ходе внепланового заседания экспертов в пятницу. Как рассказали несколько приглашенных на него участников, эксперты уже выполнили свою функцию в конце июня, выставив оценки «Золотой короне» и УЭК. «Теперь участников экспертной группы зачем-то собирают вновь, притом что никакой дополнительной информации ни у УЭК, ни у “Золотой короны” не запрашивалось», — говорит один из собеседников газеты.
Подтвержденных оценок того, насколько выше окажутся финансовые и временные затраты на создание системы с нуля, пока нет. По информации издания, сначала такой проект в ЦБ оценивали в 9-10 миллиардов рублей, потому смета снизилась до 3 миллиардов. По словам участников групп и комиссий при ЦБ, предложения компаний-претендентов существенно выгоднее — около 300 миллионов рублей для УЭК и на порядок меньше у «Золотой короны».

Источник: РИА Новости

 

Рейтинг@Mail.ru