Глобальные проблемы суверенности

on . Posted in Мировые новости

Вчера на заседании Совета безопасности России Владимир Путин заявил, «что военной угрозы суверенитету и территориальной целостности страны сегодня нет». Среди источников угроз он назвал «информационные и коммуникационные технологии», некоммерческие организации (НКО), а также дал установку подумать над «шагами по снижению зависимости экономики от неблагоприятных внешних факторов» и укреплению местной власти. Конкретных предложений Владимир Путин не выдвинул, но в администрации президента (АП) заверили, что по внутриполитическим предложениям президента «основная база уже смоделирована». Эксперты отмечают, что «рубежным» заседание СБ не стало, и не ждут смены политического курса.



Внутренние угрозы
Открывая заседание СБ, темой которого были «суверенитет и территориальная целостность» РФ, Владимир Путин сразу успокоил, что «прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности нашей страны сегодня нет». Тут же он отметил, что РФ «строго» соблюдает нормы международного права, а спорные вопросы «будут решаться исключительно дипломатическим путем». «Однако сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, — предупредил президент. — Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются».
Используются для этого, напомнил он, «цветные революции», «спровоцированные и финансируемые извне». Упор же при переворотах делается на «внутренние проблемы», которые особенно актуальны «в несостоявшихся государствах, государствах со сложным режимом». К таким странам президент, очевидно, относит Украину, где «люди пришли к власти вооруженным антиконституционным путем», а после выборов «во главе государства опять оказались те, кто финансировал либо осуществлял этот переворот».
Теперь они «силой пытаются подавить» ту часть населения, «которая не согласна с развитием событий». «Неприемлемой» он назвал «странную логику», когда перед Россией «чуть ли не ультиматумы выставляют: или позвольте нам часть этого населения уничтожить, или мы будем в отношении вас вводить какие-то санкции».
«В лоб подобные методы в отношении России не пройдут, — заверил Владимир Путин. — Но попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, ослабить Россию предпринимаются». Для этого, сообщил он, «задействуются возможности специальных служб; используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых, “карманных” неправительственных организаций», на эти вызовы и нужно «адекватно реагировать». Для защиты конституционного строя на всей территории РФ, по словам президента, все составляющие госвласти должны действовать «как единое целое», нужно «усиливать местную власть как часть всего государственного механизма». Кроме того, он предложил подумать над «шагами по снижению зависимости национальной экономики и ее финансовой системы от неблагоприятных внешних факторов» и реакцией «на приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам».
В АП вчера говорили, что заседание было плановым, в этом заверил журналистов по его окончании и секретарь СБ Николай Патрушев. Он пояснил, что для проведения «цветной революции» на Украине была создана «управляемая оппозиция, в результате пришли к власти ставленники Запада». В связи с этим секретарь СБ сделал вывод, что надо слышать и оппозицию, «людей, которые не нравятся». На СБ, отметил господин Патрушев, обсуждались также «вопросы идеологии, духовно-нравственного воспитания», меры по борьбе с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом внутри РФ.
По внутриполитическим предложениям Владимира Путина «основная база решений смоделирована», полагает собеседник в АП, и теперь «нужна ее дальнейшая реализация». Напомним, уже ужесточены меры по противодействию терроризму и экстремизму, наказания за экстремистские высказывания в сети, блогеры по объему обязанностей фактически приравнены к СМИ, усилен контроль за интернет-переводами. Минюст получил право без решения суда вносить НКО в реестр «иностранных агентов» и уже разработал очередной пакет поправок, усложняющих деятельность организаций, получающих иностранное финансирование. А реформа местного самоуправления позволила шире применять непрямые выборы мэров. АП, в том числе посредством специальных лекций, распространяет идеологию консерватизма среди чиновников и депутатов, а в Кремле действует управление по общественным проектам, задачей которого является в том числе воспитание патриотизма.

Внешние обстоятельства
За последние полгода Украину на Совбезе РФ обсуждали 17 раз, однако частично открытым решено было сделать именно вчерашнее заседание. «Когда о нем объявляли накануне, было чувство, что это нечто рубежное, — заявил глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. — Рубежным оно в итоге не стало, никакого сигнала по поводу скорой смены политического курса на заседании не было».
Отметим, о заседании СБ было объявлено накануне, 21 июля. В тот же день вечером прошло заседание Совбеза ООН, посвященное крушению Boeing. После 23:00 Совбез ООН принял внесенную Австралией резолюцию, куда были внесены корректировки по предложению РФ (об участии в расследовании специалистов из Международной организации гражданской авиации — ICAO). Документ призывает к проведению «тщательного и независимого международного расследования» крушения самолета, а также содержит требование предоставить доступ к месту катастрофы. Директор Института политических исследований Сергей Марков не исключил, что изначально жестко сформулированная тема заседания Совбеза РФ была связана с исходом голосования в Совбезе ООН. В итоге заседание было «спокойным», поскольку «впервые за все время украинского кризиса была принята единодушная резолюция по Украине». Судя по заявлениям, Россия хотела бы «как-то начать выходить из-под того давления, которое она испытывает», считает Федор Лукьянов.
По словам господина Патрушева, на закрытой части заседания причины катастрофы не обсуждались. Не высказал открыто свою версию и Владимир Путин, несмотря на ранее звучавшие со стороны США обвинения, что к этому косвенно причастна Россия. Тем не менее он коснулся «ужасной трагедии, происшедшей в небе над Донецком». «Россия все, что от нее зависит, будет делать для полноценного всестороннего глубокого расследования. Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока. Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать, — заявил президент. — Именно поэтому Россия поддержала предложенную Австралией резолюцию». При этом он призвал оказать воздействие и на киевские власти, поскольку, «когда ополченцы передавали так называемые черные ящики, вооруженные силы Украины устроили танковую атаку на город Донецк».
Вчера рано утром в здании Донецкой обладминистрации лидеры ополчения передали два бортовых самописца Boeing 777 представителю Совета национальной безопасности Малайзии Мохду Сакри. Подписав соответствующий акт, господин Сакри сообщил, что не обнаружил на «черных ящиках» каких-либо следов внешнего воздействия, кроме повреждений, которые самописцы могли получить при падении. Передать вещдоки ополченцы согласились лишь при условии, что расшифровкой самописцев займется не украинская сторона, а команда экспертов ICAO. Руководить расследованием будут авиаэксперты из Голландии, граждане которой составили большую часть жертв катастрофы, помощь им окажут шесть специалистов из Украины, а расшивка собственно самописцев произойдет в профильной лаборатории Великобритании.
21 июля на брифинге свою версию аварии представило Минобороны РФ. По версии Минобороны РФ, через полторы минуты в районе катастрофы был замечен стремительно набиравший высоту неизвестный военный самолет, предположительно Су-25 ВВС Украины. Этот маневр вполне укладывается в озвученную ранее ополченцами версию о расстреле гражданского лайнера штурмовиком. Однако даже установленный средствами объективного контроля факт присутствия в зоне катастрофы и маневров украинского штурмовика никак не доказывает его причастность к катастрофе Boeing. Во всяком случае, пуск ракеты с Су-25 зарегистрирован не был.
Как полагает один из российских авиаэкспертов, немного даст расследователям и расшифровка самописцев. Ведь в том случае, если взрыв ракеты произошел в непосредственной близости от кабины, летчики мгновенно выключились из процесса управления самолетом и вряд ли способны были сообщить что-либо. Параметрический же самописец зарегистрирует лишь резкое падение скорости и высоты. Другое дело — обломки конструкции самолета и тела погибших пассажиров, которые вчера утром были отправлены специальным поездом в Харьков. Экспертиза установит, какой именно ракетой был атакован самолет. Так, в случае обнаружения в трупах шрапнели можно будет говорить о том, что лайнер был подбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с ЗРК «Бук». Не менее характерные повреждения оставил бы на трупах и взрыв Р-60 — боевая часть этой ракеты состоит из частично сваренных друг с другом стержней, в составе которых присутствуют вольфрам и молибден. Начинка Р-60 по замыслу конструкторов разделяется после взрыва не на отдельные осколки, а на связанные между собой конструкции-"гармошки", наносящие максимальный ущерб атакуемому объекту.

Максим Иванов, Сергей Машкин, Ирина Нагорных, Сергей Горяшко

 

Рейтинг@Mail.ru