Конгресс США поддержал резолюцию, позволяющую привлечь Обаму к ответственности

on . Posted in Мировые новости

Американские конгрессмены поддержали резолюцию, позволяющую привлечь президента США Барака Обаму к ответственности за превышение полномочий при проведении реформы системы здравоохранения. За это решение в среду высказались 225 членов палаты представителей Конгресса, против — 201.
Как и ожидалось, законопроект поддержали оппоненты президента из Республиканской партии, против данной инициативы выступили его соратники-демократы.


Одобренная резолюция позволяет юристам палаты представителей подготовить необходимые юридические документы против Обамы уже во время ближайших парламентских каникул, которые начинаются 1 августа.

За что могут засудить президента

Судебный иск против Барака Обамы может быть подан за то, что он, по мнению его составителей, превысил полномочия, внося изменения в законодательные акты в связи с преобразованием в здравоохранении.
Впервые об этих планах заявил спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер в конце июня. По его словам, глава государства принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом. Тогда он не уточнил, о каких законах идет речь. «В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент не соблюдает строго закон», — заявил Бейнер. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы с целью его отстранения от власти.
В том же месяце Верховный суд США рассмотрел законность ряда назначений в Национальный совет по трудовым отношениям (НСТО), произведенных Обамой в 2012 году. Суд  единогласным решением подтвердил, что президент не имеет права действовать в обход Конгресса при принятии кадровых решений, требующих согласования с законодателями.

Рейтинг Обамы

По данным опроса, проведенного Квиннипэкским университетом, треть американцев считают Барака Обаму худшим президентом США со времен Второй мировой войны. 33% опрошенных назвали худшим нынешнего президента США, 28% — его предшественника, Джорджа Буша-младшего. При этом по сравнению с декабрем прошлого года рейтинг Обамы вырос на 2%. Однако большинство респондентов негативно оценили экономическую и внешнюю политику главы государства. Большие вопросы у американцев вызывают и принимаемые Обамой меры по реформе здравоохранения.
Опрос, проведенный телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal, показал, что с внешней политикой Обамы не согласны 57% жителей страны. Данные телеканала Fox News показывают, что 55% американцев считают, что при президенте Обаме США утратили свои позиции в мире — и это самая большая доля респондентов с таким мнением за все время президентства Обамы.
В апреле результаты исследования газеты Washington Post и телеканала АВС показали, что уровень общественной поддержки Обамы в США опустился до рекордно низкой за все время его президентства отметки — 41%. В том же месяце около 60% американцев считали, что президент обманывает их в важных вопросах.

Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев
news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru