Правительство может изъять пенсионные накопления за 2015 год

on . Posted in Мировые новости

«Тема пенсионных накоплений будет обсуждаться в контексте решения проблемы бюджета. В текущем виде бюджет не сходится, так как число госпрограмм не уменьшается. Есть несколько вариантов: повышать налоги, сокращать расходы или изъять пенсионные накопления за 2015 год», — пояснил ситуацию изданию сотрудник Минфина.
По словам неназванного федерального чиновника политическое решение относительно пенсионных накоплений будет принято на совещании правительства в Горках.

По его же словам, вероятность того, что будет принято решение изъять пенсионные накопления за 2015 год, составляет 50%.
Минфин категорически против идеи изъятия пенсионных накоплений и объясняет свою позицию тем, что  решение изъятия накоплений лишит экономику инвестиционного ресурса и будетстоить экономике около 1% ВВП.
В Минэкономразвития тоже против идеи изъятия накоплений, заверил РБК источник в этом министерстве.
За изъятие продолжает выступать только социальный блок правительства, говорят федеральный чиновник и источник в Минфине. Представитель вице-премьера Ольги Голодец в понедельник был недоступен для комментария.
К этому все шло, рассуждает еще один чиновник Минфина: «Нужно откуда-то брать деньги. Это самый безболезненный и легкий способ обеспечить текущие выплаты пенсионерам. Возможно, именно санкции заставили вновь поднять тему пенсионных накоплений, ведь экономика недополучит крупную сумму».

Источник: «ПРАЙМ»

 

Рейтинг@Mail.ru