Скончался голливудский актер Робин Уильямс

on . Posted in Мировые новости

Знаменитый американский актер Робин Уильямс скончался в возрасте 63 лет. Он был найден мертвым в своем доме в Калифорнии.
В полиции говорят, что в качестве основной версии рассматривают самоубийство.
«В настоящее время коронеры предполагают, что причиной смерти стала асфиксия [удушье] в результате суицида, однако окончательное решение может быть принято только после всестороннего расследования», — сообщили полицейские.


В июле СМИ сообщали, что актер, ранее страдавший от проблем с алкоголем и наркотиками, проходил программу по «поддержанию трезвости» в реабилитационном центре.
63-летний актер — обладатель премии «Оскар» и нескольких «Золотых глобусов». Он известен в том числе по фильмам «Общество мертвых поэтов», «Доброе утро, Вьетнам» и множеству других. За роль в картине «Умница Уилл Хантинг» он был удостоен награды Американской киноакадемии.
«Я потеряла своего мужа и своего лучшего друга, а мир потерял одного из самых любимых артистов и самых прекрасных людей. Моё сердце разбито… Мы надеемся, в центре внимания будет не смерть Робина, а бесчисленные моменты радости и смеха, которые он подарил миллионам», — говорится в заявлении жены актера Сьюзан Шнайдер.
По словам личного публициста актера, Уильямс в последнее время пытался бороться с тяжелой депрессией.

«Неподдельной души человек»

Актер не скрывал, что борется с алкоголизмом и наркотической зависимостью и иногда даже позволял себе шутки на эту тему.
Популярность Уильямсу принесли комедийные роли. После нескольких эпизодических ролей в кино Уильямс в 1980 году снялся в главной роли в фильме «Попай» Роберта Олтмена.
В 1987 году Уильямс сыграл роль диджея в картине Барри Левинсона «Доброе утро, Вьетнам», благодаря которой получил известность и номинацию на «Оскар».
В 1991 году Уильямс озвучивал джинна в диснеевском мультфильме «Аладдин».
Обладателем «Оскара» он стал в 1998 году: он был признан лучшим актёром второго плана, сыграв роль психолога в фильме «Умница Уилл Хантинг».
Президент США Барак Обама, выражая соболезнования родным и близким актера, сказал, что Уильямс «коснулся каждой частицы человеческого духа».
«Он заставлял нас смеяться. Он заставлял нас плакать. Он делился своим громадным талантом щедро с теми, кто в этом нуждался больше всего: от наших военных, находящихся за пределами родины, до бездомных на наших улицах», — сказал Обама.
«Робин Уильямс был летчиком, доктором, джинном, воспитателем, президентом, профессором, беспокойным Питером Пеном и много еще кем. Но он был единственным в своем роде», — говорится в заявлении американского президента.
Друг Уильямса, комедийный актер Стив Мартин написал в своем микроблоге в Twitter: «Меня не могла не потрясти смерть Робина Уильямса, настоящего человека, величайшего таланта, партнёра по сцене, неподдельной души человека».

Источник: Русская служба «Би-би-си»

 

Рейтинг@Mail.ru