Украинские силовики выстраивают линию обороны на востоке страны

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Мировые новости

 

Вооруженными силами Украины и подразделениями других силовых структур выстраивается линия обороны. Проведена перегруппировка сил и средств военнослужащих. Проводятся мероприятия по инженерному совершенствованию и укреплению огневых позиций и блокпостов сил АТО", - сообщает пресс-центр силовой операции на своей страничке в фейсбуке в воскресенье утром.

Отмечается, что зафиксированы обстрелы позиций украинских войск неподалеку от населенного пункта Попасная и аэродрома Донецк.



Президент Украины Петр Порошенко еще 10 сентября сообщал о перегруппировке сил на востоке страны. Глава государства подчеркнул, что она проводится "не для нападения и наступления, а для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории".

5 сентября по результатам переговоров между представителями украинских властей и самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" (ДНР и ЛНР - ИФ) в Минске был подписан состоящий из 12 пунктов протокол, направленный на мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Он предусматривал прекращение огня обеими сторонами, обмен пленными и открытие гуманитарных коридоров для перемещения беженцев и доставки гуманитарных грузов.

Однако украинская сторона и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

Последний обмен пленными между сторонами конфликта прошел в ночь на 12 сентября недалеко Авдеевки (18 км к северу от Донецка). Накануне в ДНР сообщили об очередном готовящемся обмене военнопленными.

Между тем 13 сентября в Донбасс был доставлен второй гуманитарный груз из России. Гуманитарную помощь начнут распределять в Луганске с понедельника.


Источник http://www.interfax.ru/world/396591

 

 

Рейтинг@Mail.ru