На подготовку Зимней Олимпиады в Сочи Россия потратила около $7 млрд – вице премьер РФ

on . Posted in Мировые новости

Россия потратила на подготовку к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи около 214 млрд рублей (около 7 млрд долларов).
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Козака.


«Инвестиционные расходы на строительство олимпийских объектов и подготовку спортивных соревнований, объектов, обеспечивающих функционирование - энергетическая, транспортная, коммунальная инфраструктура - за счет средств бюджета составили 99 млрд рублей с небольшим. Еще 114 млрд рублей - это внебюджетные источники, привлеченные инвестиции», - сказал Козак.
При этом Козак заверил, что проведены итоговые проверки Счетной палатой и Росфиннадзором, которые подтвердили отсутствие нецелевого и неэффективного использования средств.
Ранее сообщалось, что, по данным Международного олимпийского комитета,  треть денег, выделенных на организацию Олимпийских игр в Сочи, была украдена.
По словам президента Международной федерации лыжного спорта и члена МОК Жан-Франко Каспера, бюджет, который предназначался для организации зимней Олимпиады, разворован более чем на 30%. Он уточнил, что, таким образом, было украдено около 13 млрд евро.
Напомним, что Олимпиада в Сочи начнется 7 февраля.

По материалам: УНИАН

 

Рейтинг@Mail.ru