В Литве начат сбор средств на нужды Евромайдана

on . Posted in Мировые новости

В ближайшее время будет создан сайт, на котором будет размещена вся информация о том, как и где можно пожертвовать средства для украинских участников протестов.
Инициаторы литовского общественного движения "За демократию. Украина" призывают жителей Литвы жертвовать средства киевским демонстрантам.


"Для протестующих в Украине важна и моральная, и финансовая поддержка", — сказал на пресс-конференции один из инициаторов движения блогер Шарунас Матулявичюс (Sarunas Matulevicius).
Он отметил, что в ближайшее время будет создан сайт uzdemokratija.lt, на котором будет размещена вся информация о том, как и где можно пожертвовать средства для украинских участников протестов. Там же будет размещаться информация о том, как эта помощь используется, сообщения о всевозможных акциях в поддержку жителей Украины.
По словам Матулявичюса, большинство пострадавших в ходе противостояния на улице Грушевского не может обратиться в государственные лечебные учреждения, потому что там зачастую можно или не получить необходимое лечение, или, несмотря на состояние здоровья, подвергнуться задержанию.
"Есть очень четкая параллель с тем, как мы ощущали себя в 1990 — 1991 годах, когда на нашу страны оказывалось давление военной силой и никто не знал, чем все это закончится. Мне тогда было 16 лет, и я прекрасно помню, с какой надеждой и радостью мы реагировали на любую поддержку из-за рубежа", — сказал один из участников движения Дарюс Абромайтис (Darius Abromaitis).

По материалам: Интерфакс-Украина

 

Рейтинг@Mail.ru