Шульц призвал ЕС положить конец беспорядкам в Украине: "Мы не можем просто смотреть"

on . Posted in Мировые новости

Президент Европейского парламента Мартин Шульц говорит о том, что европейские институции должны сделать все, чтобы ускорить диалог между сторонами конфликта в Украине с тем, чтобы предотвратить ухудшение ситуации и чтобы не были применены санкции.
Он также вновь призвал все стороны конфликта к диалогу, прекращению насилия и поиску мирного решения ситуации.

Такие положения прозвучали в речи Шульца в среду в Страсбурге ходе выступления на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.
"Я обращаюсь ко всем: пожалуйста, положите конец этому насилию и говорите друг с другом, найдите мирное решение. Вы должны найти выход из этого кризиса. Мы вместе, Совет Европы, ПАСЕ и Европейский парламент, мы не можем просто стоять и смотреть, что происходит и ничего не делать, когда идет эскалация насилия. Мы должны сделать все, что мы можем, чтобы ускорить диалог между сторонами и должны гарантировать, что ситуация не ухудшится, санкции не должны быть развернуты", - заявил он.
Шульц также приветствовал тот факт, что "некоторое законодательство было отменено". "Это важный хороший сигнал, но чтобы разрешить этот политический кризис, нужны другие шаги", - уверен он.
"Конфликт может быть решен только посредством диалога, в который должны быть вовлечены все стороны", - убежден Шульц.
Президент Европарламента проинформировал депутатов ПАСЕ о том, что в настоящее время в Киеве верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и председатель комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок проводят переговоры, "встречаясь со всеми, помогая найти мирное решение". "По возращению они доложат, и мы примем решение", - сообщил он о дальнейших действиях Европарламента.
Шульц также сообщил, что в ходе прошедшего во вторник в Брюсселе саммита Россия-ЕС Брюссель обратился к Москве: "пожалуйста, не могли бы российские власти использовать их влияние, чтобы гарантировать предотвращение насилия и вместо этого усилить диалог". "У вас, - обратился президент ЕП к депутатам ПАСЕ, - есть российские депутаты, вы - уникальное место, хорошая платформа для потенциального процесса диалога".
Кроме того, Шульц сообщил о том, что обсуждал с членами мониторинговой миссии Пэтом Коксом и Александром Квасьневским возможность организации другой миссии, чтобы "продолжать посредническую миссию по решению ситуации" с экс-премьером Юлией Тимошенко.
Как сообщалось, в Украину с официальным визитом прибыла вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон для переговоров с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

www.segodnya.ua

 

Рейтинг@Mail.ru