У древних европейцев была темная кожа и голубые глаза

on . Posted in Мировые новости

Ученым удалось выяснить, как выглядели наши предки, жившие на территории современной Европы.
По данным генетического анализа, у первобытного человека, жившего семь тысяч лет назад и занимавшегося охотой и собирательством, были темная кожа и голубые глаза, сообщают зарубежные СМИ.
Руководитель исследования из института эволюционной биологии в Барселоне Карлес Лалуэса-Фокс попытался объяснить неожиданный результат:

"Вероятно, светлая кожа появилась в результате эволюции гораздо позже, чем мы ранее полагали".
Скелеты двух первобытных людей были обнаружены в пещере в горах на северо-западе Испании в 2006 году.
Останки хорошо сохранились благодаря прохладе и темноте. Ученые смогли получить ДНК из зуба одного из найденных древних людей.
Выяснилось, что ранние европейцы генетически наиболее близки нынешним жителям Швеции и Финляндии.
Однако, по результатам анализа ДНК, несмотря на голубой цвет глаз, у человека того времени были черные или коричневые волосы и темная кожа.
Результат удивил исследователей. Ранее ученые полагали, что первые жители Европы стали светлокожими вскоре после миграции из Африки, которая произошла примерно 45 тысяч лет назад.
Напомним, ранее британские ученые пересмотрели причины перехода человечества к моногамии. Так, ученые выяснили, что древние люди образовывали семьи, чтобы защитить потомство от агрессии со стороны других мужчин, которые таким образом хотели «освободить» женщину от необходимости опекать детей, зачатых конкурентами.
 
По материалам: Укринформ

 

Рейтинг@Mail.ru