Израиль предложил Турции $20 млн за атаку на Флотилию свободы

on . Posted in Мировые новости

Израиль предложил Турции 20 миллионов долларовв качестве компенсации ущерба, нанесенного в результате атаки на Флотилию свободы в 2010 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-версиюизраильской газеты Haaretz в понедельник, 3 февраля.
По данным источников издания, "пока соглашение не заключено, однако отмечается определенный прогресс на переговорах.


Как отмечает газета, вответ на компенсацию Израиль настаивает на прекращении судебного преследования в Турции военнослужащих, участвовавших в рейде на Флотилию свободы.
Кроме того, Haaretz указывает, что Израиль, ранее предлагавший выплатить Турции за инцидент 15 миллионов долларов готов повысить компенсацию до 20 миллионов. В случае необходимости эта сумма может быть повышена еще на три миллиона долларов.
Информации о том, будет ли Анкара рассматривать израильское предложение, пока не поступало. Израильские официальные лица не подтверждают, но и не опровергают озвученные газетой Haaretz данные о предложенных суммах компенсаций.
Напомним, что Флотилия свободы, состоявшая из шести судов во главе с турецким паромом Mavi Marmara, следовала с десятью тысячами тонн гуманитарного груза в сектор Газа, находившийся в международной изоляции с лета 2007 года.
Израиль предупреждал, что не пропустит караван, в котором находились более 700 человек. На рассвете 31 мая 2010 года начался захват шедшего в авангарде парома. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли девять правозащитников, главным образом турок.

По материалам: ИТАР-ТАСС

 

Рейтинг@Mail.ru