Правительство Украины пало

on . Posted in Мировые новости

Несмотря на мороз, количество протестующих в Киеве растет, на подмогу местной оппозиции стекаются жители регионов. Похоже, в ближайшие часы правительство Николая Азарова падет. Тем временем на улицах слышны лозунги отнюдь не за евроинтеграцию, а скорее националистические, что косвенно подтверждает заявление президента России Владимира Путина по поводу  всплеска волнений на Украине.


Судя по оглушительным крикам и по непрерывно сигналящим машинам на улицах Киева, правительство Украины пало. Премьер-министр Украины Николай Азаров, похоже, подает в отставку.
"Ходят слухи, что Янукович слил-таки Азарова, и он то ли подал, то ли подаст в отставку, - сообщает журналист Аркадий Бабченко, который добрался-таки до Киева. - Подтвердить или опровергнуть эту информацию я пока не могу. Но, судя по тому, что на улице непрерывное гудение машин, информация растекается по улицам. В любом случае, в Раде будет важный день. Митингующие её собираются пикетировать".
Тем временем количество протестующих на улицах Киева растет. В столицу Украины стекаются сотни человек из регионов. Во вторник, 3 декабря, сторонники евроинтеграции намерены продолжить блокирование здания кабинета министров, а также Верховной Рады.
Верховная рада Украины намерена собраться для обсуждения ситуации в стране и, возможно, вынесет вотум недоверия правительству Николая Азарова. Оппозиция тем временем намерена заставить главу украинского МВД Виталия Захарченко ответить за жестокий разгон демонстрации на майдане Независимости, который состоялся 30 ноября.
"Здесь, кстати, все не совсем так, как кажется из Москвы", - сообщает Бабченко, добавляя, что основной мотив митингов отнюдь не вступление в Евросоюз, а скорее национализм.
"Радостные посты про евроинтеграцию это, конечно, здорово, но у меня в ушах до сих пор стоит только "Слава Украине! Героям слава!" "Слава нации! Смерть врагам!" Это из каждого угла сегодня неслось, почти непрерывно. И, по-моему, каждое выступление начиналось и заканчивалось этим "Слава Украине! Героям слава!" PS: Похоже, все-таки отставка - за окном непрерывный гудеж машин. PSS: К русским здесь нормально относятся. Вообще без проблем. А вот "государство Россия", представляющих её первых лиц и её политику - да, не любят. И, надо признать, есть за что", - добавляет блогер, известный своей непримиримой оппозиционностью.
Накануне в понедельник президент России Владимир Путин, находящийся с официальным визитом в Ереване в связи с возможным вступлением Армении в Таможенный союз, впервые прокомментировал украинские события.
По мнению президента России, эти акции подготовлены заранее к президентской кампании весной 2015 года. По словам Путина, на Украине "действуют хорошо подготовленные и обученные группы боевиков", в то время, как оппозиция либо не контролирует события, либо стала "политической ширмой для экстремистских действий". По мнению Путина, события на Украине "больше напоминают не революцию, а погром". "На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом", — отметил российский президент.

http://piter.tv

 

Рейтинг@Mail.ru