Ученые доказали, что мужской мозг больше женского

on . Posted in Мировые новости

Многие уже давно подозревали, что мужские и женские мозги очень разные. Теперь исследователи из Кембриджского университета выявили самое большое их различие.
Более 20 лет занимаясь исследованиями в области нейронаук, ученые смогли создать карту, показывающую, насколько отличается содержимое черепных коробок у представителей противоположных полов.


"Впервые мы можем предоставить убедительные доказательства того, что размер мозга и структура отличны у мужчин и женщин, - сказал профессор Амбер Руигрок, возглавлявший исследование. - Мы больше не должны игнорировать половую принадлежность в исследовании нейронауки, особенно при изучении психиатрических болезней, которые распространены как у мужчин, так и у женщин".
Исследование, опубликованное на этой неделе в престижном журнале Neuroscience и Biobehavioral, вобрало в себя 218 различных изысканий. Было установлено, что у мужчины объемы мозга в среднем больше, чем у женщины на 8-13%. Мозг мужчины также больше женского по следующим показателям: серое вещество - 9%; белое вещество - 13%; области, заполненные спинномозговой жидкостью - 11,5% и мозжечка - 9%.
При более детальном рассмотрении исследователи обнаружили, что такие различия в объеме обуславливаются несколькими регионами. К ним относятся части лимбической системы, которая отвечает за эмоции и языковую систему.
Результаты сканирований мозга изучала команда во главе с доктором Амбер Руигрок и профессорами Джоном Саклинг и Саймоном Барон-Коэном из отделения психиатрии. Как полагают эксперты, исследование может сильно повлиять на будущее научных работы, направленных на изучение аутизма и депрессии.
"Половые различия в лимбической системе включают районы, часто вовлеченные в психические заболевания, такие как аутизм, шизофрения и депрессия, - сказал профессор Саклинг. - Это новое исследование может помочь нам понять не только типичные половые различия, но и связанные с полом психиатрические болезни".
Команда изучила все научные работы, касавшиеся мозга, опубликованные в период с 1990 по 2013 год. В общей сложности 126 статей были включены в исследование, в рамках которого было изучено строение мозга людей от рождения до 80 лет, пишет Mail Online.

planeta.moy.su
Фото: university of cambridge

 

Рейтинг@Mail.ru