Референдум по присоединению к РФ Севастополь проведет 16 марта

on . Posted in Мировые новости

Городской совет Севастополя постановил провести 16 марта референдум по вхождению города в состав Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.
До этого стало известно, что референдум о статусе Автономной республики Крым также состоится 16 марта, а не 30 марта, как это планировалось ранее. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.


На референдум выносится два вопроса: первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации; второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года, передал телеканал "Россия 24".
Согласно тексту Основного закона страны, в этот период республика входит в состав украинского государства, но определяет с ним свои отношения на основе договора и ряда соглашений. Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти является народ, который составляют граждане Республики Крым всех национальностей. Никем из общества, будь то политическая партия или иное общественное объединение, либо отдельное лицо, государственная власть не может быть монополизирована и осуществлена против прав граждан, их свободы и блага. Всякая узурпация власти антиконституционна и является посягательством на демократию и суверенитет народа.
Ранее крымские власти объявили, что не будут подчиняться новым властям в Киеве, и намерены провести в республике референдум об изменении статуса Крыма с автономного на государственный.

planeta.moy.su

 

Рейтинг@Mail.ru