По итогам 2013 года

. Posted in Новости района

Ситуация на регистрируемом рынке труда Песчанокопского района в январе­декабре 2013 года характеризовалась следующими показателями:
- уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 января 2014 г. -1,3% от численности экономически активного населения;
- коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию - 4,9 человек.


В январе - декабре 2013 года в государственном казенном учреждении Ростовской области (далее - ГКУ РО) «Центр занятости населения Песчанокопского района» в целях поиска работы зарегистрировано 872 человека, что составляет 99,5% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработного признан 441 человек, что на 17,6% меньше, чем в прошлом году. На 1 января 2014 года на учете состоит 220 безработных, из них высшее профессиональное образование имеют 31 человек, среднее и начальное профессиональное образование - 107 человек. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда представлено следующими профессиями и специальностями: водитель автомобиля, контролер, машинист, оператор газовой котельной, повар, продавец, слесарь, тракторист, швея, штукатур, рабочий, сторож, бухгалтер, секретарь, экономист.
Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения областного межтерриториального банка данных доступны для всех Центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.tradvsem.ru).
В ГКУ РО «Центр занятости населения Песчанокопского района» с начала года работодателями заявлено 758 вакансий, из них - 633 единицы, или 83,5 % - для замещения рабочих профессий. По состоянию на 1 января банк вакансий содержал 45 единиц, что почти в 2 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наиболее востребованы на рынке труда района: страховой агент, механизатор, швея, продавец, почтальон, пекарь, менеджер, разнорабочий.

В 2013 году гражданам оказывались следующие государственные услуги:
- трудоустроено 690 безработных граждан;
- услуги по профессиональной ориентации,  социальной  адаптации и психологической поддержке получили 795 граждан;
- направлено на проф.обучение за счет средств областного бюджета и в дальнейшем трудоустроены 61 человек по различным профессиям.
В общественных работах и временной занятости с дополнительной поддержкой из средств областного бюджета приняли участие 124 подростка и 78 безработных граждан;
- 6 инвалидов были трудоустроены на оборудованные рабочие места, а работодатели получили компенсации за приобретенное оборудование в размере 66,2 тыс. руб. каждый.
Достигнутые показатели невозможны были бы без взаимного сотрудничества с нашими партнерами - руководителями предприятий, организаций, главами сельских поселений, индивидуальными предпринимателями, главами КФХ. Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области подведены итоги деятельности служб занятости и участие работодателей каждого района в реализации мероприятий по содействию занятости населения. Наиболее активным работодателям направлены благодарственные письма. Очень приятно, что в нашем районе Благодарственными письмами отмечены директор ЗАО им. С.М. Кирова Шерефетдин Кахриманович Кахриманов  и глава Песчанокопского сельского поселения Юрий Георгиевич Алисов.
Поздравляем их и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество со всеми работодателями района!

Т. БУНЯЕВА,
директор ГКУ РО “Песчанокопского района”.

 

Рейтинг@Mail.ru