Глава Песчанокопского района принял участие в заседании Совета по предпринимательству

. Posted in Новости района

Вчера, 28 марта, в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области на тему «О взаимодействии Правительства Ростовской области с общественными объединениями предпринимателей» под председательством Вице-губернатора Ростовской области Горбань С.И., в котором приняли участие А.И. Зубов, С.П. Дума, специалисты Администрации Песчанокопского района.


Разговор шел о снижении административных барьеров при взаимодействии органов власти с субъектами предпринимательской деятельности.
Докладчиками были приведены результаты мониторинга информированности населения о  работе общественных объединений предпринимателей: только 53% респондентов знают об их существовании.  При этом, нужно отметить, что 58% осведомлены о положительной динамике работы Совета по защите прав предпринимателей.
Большой поддержкой молодежного предпринимательства является участие в его развитии  молодежных общественных объединений  предпринимателей. Направлениями работы общественных объединений в данной сфере является популяризация предпринимательства и сопровождение молодежных бизнес-инициатив, экспертную деятельность и развитие региональной системы наставничества, разработка предложений по развитию молодежного предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях, продвижение молодежный компаний и предпринимателей Ростовской области на федеральном уровне, а также развитию межрегиональных связей между субъектами ЮФО, привлечение средних и крупных компаний региона к реализации программ и проектов в сфере молодежного предпринимательства. Работа в этом направлении уже приносит свои результаты. В 2013 году выявлено 876 предпринимательских инициатив в молодежной среде, проведена оценка 200 бизнес-планов молодых людей, из которых 94 человека стали предпринимателями, создан Клуб наставников Ростовской области, в процесс сопровождения молодежных бизнесов вовлечены 97 действующих компаний.
В плане диалога между органами власти и представителями бизнеса наш район был отмечен с положительной стороны. 21 марта в Песчанокопский район с рабочим визитом посетил Уполномоченный по правам предпринимателей Ростовской области Олег Владимирович Дереза, который встретился с предпринимателями. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся налогообложения, ведения предпринимательской деятельности, предоставления государственной поддержки, предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, трудового законодательства.
Вице-губернатор предложил проводить заседания, круглые столы с приглашением бизнесменов, чтобы все возникающие в процессе их деятельности вопросы, жалобы, решались по-возможности сразу же. Для этого необходимо организовать выезды специалистов и руководителей всех уровней как в территории, которые успешно работают в этом направлении, так и там, где есть серьезные проблемы во взаимодействии власти и предпринимательства, необходима помощь и поддержка.

Мертенцева И.В. Пресс-служба Администрации Песчанокопского района

 

Рейтинг@Mail.ru