«Юный экскурсовод Дона - 2014»

. Posted in Новости района

В конце февраля в историко-краеведческом музее Песчанокопского района прошел традиционный конкурс «Юный экскурсовод Дона - 2014». Зародился конкурс почти 10 лет назад. Тогда желающих попробовать свои силы было совсем немного. Но интерес к этому конкурсу растет с каждым годом, юных экскурсоводов становится все больше.
Несколько лет назад это мероприятие решено было проводить в музее, так сказать, чтобы обстановка располагала. В этом году 11 общеобразовательных учреждений нашего района приняли участие в двух номинациях: исторические и экологические экскурсии. Размах подготовки участников не оставил всех, кто побывал на нем в качестве зрителя, равнодушными.

Выбрать лучшего экскурсовода членам жюри всегда очень непросто, потому как ребята демонстрируют прекрасно подготовленный материал -  интересные фото- и видеопрезентации.
По словам директора историко-краеведческого музея Песчанокопского района Ольги Овчинниковой, конкурс год от года набирает серьезные обороты и сегодня проходит как интерактивное мероприятие. Сейчас участники прибегают к помощи слайдов, но этого не всегда бывает достаточно.
­ Чтобы интересно и доходчиво преподнести материал, юные экскурсоводы подходят к нашим замечаниям серьезно, проводят работу над ошибками, - рассказывает Ольга Алексеевна. - Я бы хотела немного поменять формат подачи материала, чтобы каждое выступление было не просто рассказом по слайдам или стендам, а именно настоящей экскурсией, с выездом по тем местам, о которых будет говорить юный экскурсовод.
Директор музея уверена, что и эти планы в скором времени претворятся в жизнь.
Методист отдела образования Ирина Селина рассказала об истории районного конкурса. Он существует давно, в то время как областной - проводится в этом году только во второй раз. И именно ученики из нашего района являются абсолютными лидерами областного этапа.
- Благодаря этому конкурсу регулярно пополняются фонды школьных музеев, - говорит Ирина Викторовна. ­ За время его проведения среди школьников появились свои лидеры, которые из года в год только поднимают планку. Такая конкуренция заставляет участников более тщательно готовиться к каждому выступлению.
Кроме исторических экскурсий, в этом году школьники могли подготовить экологические. В этой номинации Дипломами второй степени были отмечены две работы: «Родник «Криница» - бесценный дар природы» ученицы ПСОШ №2 Татьяны Сасиной  и «Бесценный дар природы - река Егорлык» ученицы из поселка Дальнее Поле Светланы Смыковой. Проводимый в нашей стране Год культуры определил тему экскурсии учеников БСОШ №20 Елизаветы Калиевой и Ярослава Кислицы, которая называлась «Храм культуры». Ребята рассказали о Дворце культуры села Богородицкого, имеющего большую историческую и архитектурную ценность.
В целом же конкурс «Юный экскурсовод Дона»  способствует общению детей, поиску познавательной информации, привитию любви к своей малой родине, воспитанию  патриотизма.

Евгений ТРАЧУК.

 

Рейтинг@Mail.ru