Ветеран принимал поздравления

. Posted in Новости района

27 марта свое 90-летие отметил художник - замечательный человек, достойнейший житель нашего района, ветеран Великой Отечественной войны Виль Александрович Сумкин. Он многое повидал, был участником значимых для страны событий. И каждый миг, каждую важную минуту в жизни он старался запечатлеть на холсте.
Жизнь В.А. Сумкина легкой точно не назовешь, а вот счастливой - пожалуй. Потому что он всегда занимался любимым делом. Выпускник художественно-графического факультета Краснодарского пединститута, он полностью посвятил себя искусству.


Виль Александрович прошел всю войну, принимал участие в снятии блокады Ленинграда, а возвратившись с войны, работал в школе, преподавал рисование и черчение, передавая свои знания детям. Многочисленные ученики, большинство из которых стали достойными и весьма известными людьми, до сих пор помнят своего педагога и, по возможности, навещают ветерана.
Сейчас картины В.А. Сумкина выставлены в районном историко-краеведческом музее.  Работы, посвященные страшным событиям 41-45-х годов, показывают учащимся местных школ на уроках Памяти.
Поздравить ветерана в юбилейный день рождения помимо родственников и членов семьи пришли глава района А. Зубов, начальник отдела ЗАГС  Е. Теплова, глава Песчанокопского поселения Ю. Алисов.
- Мы гордимся тем, что являемся детьми поколения ветеранов. Это они на своих плечах вынесли все тяготы и пережили все ужасы военного времени. Это они восстановили и заново отстроили нашу страну. Они - настоящие созидатели, и нам нужно на них равняться, - отметил в своем поздравлении глава района.
Дочери В.А. Сумкина, Валентина и Наталья, провели небольшую экскурсию по квартире ветерана, все стены которой увешаны его картинами.
Гости пожелали Вилю Александровичу здоровья, ведь это сейчас ему так необходимо, и вручили персональное поздравление Президента России, цветы и подарки.
Ветеран от души поблагодарил всех за оказанные ему заботу и внимание.

Анастасия ЛУНЁВА.
Фото Евгения ТРАЧУКА.

 

Рейтинг@Mail.ru