Литературный мир России отметил 205-летие со дня рождения великого прозаика, драматурга Николая Васильевича Гоголя

. Posted in Новости района

1 апреля 2014 г. литературный мир России отметил 205-летие со дня рождения великого прозаика, драматурга Николая Васильевича Гоголя. Юбилею писателя был посвящен литературный турнир «Гоголя любим. Гоголя знаем?», организованный сотрудниками межпоселенческой центральной библиотеки для учащихся 9 и 10 классов ПСШ№2 (преподаватели литературы Г.А. Чаплыгина и С.Н. Горяинова). Старшеклассники посмотрели электронную презентацию о жизни и творчестве Н.В. Гоголя, приняли участие в конкурсе «Что бы это значило», угадывали предметы, принадлежащие героям повестей Гоголя «Тарас Бульба», «Ночь перед Рождеством», разыграли сценку из поэмы «Мертвые души».

Отвечая на вопросы большой литературной викторины, ребята показали хорошее знание произведений классика русской литературы, как изучаемых по школьной программе, так и не включенных в неё. Литературный турнир показал, что молодые читатели 21 века знают и любят Гоголя, читают его произведения, с большим интересом смотрят фильмы, снятые по его книгам. Прошло более 150 лет с тех пор, как были написаны самые известные произведения писателя, а популярность их не становится меньше, проблемы, поставленные автором, не перестают быть актуальными и сегодня. Нарицательными стали персонажи произведений Гоголя Городничий, Хлестаков и Чичиков, Тарас Бульба и Акакий Акакиевич.
«Я сам не знаю, какая у меня душа, - хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак не дал бы преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином», -  отмечал сам писатель, в чьем творчестве органично слились культурные традиции двух народов. Актуальность этих слов очевидна.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации зав. отделом обслуживания МЦБ Ляшенко С.)

 

Рейтинг@Mail.ru